В Рязанской области встреча на пикнике с приятелем обернулась для парня ранением в живот

В Рязанской области встреча на пикнике с приятелем обернулась для парня ранением в живот
Подробности этого дела мне рассказала старший прокурор апелляционно-кассационного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области Елена Матвеева.

Дмитрий Бочкин – 49-летний житель Скопинского района трудился разнорабочим в одной местной организации. Мужчина женат, у него есть несовершеннолетний ребенок.

Согласно материалам уголовного дела, день 1 июля 2022 года выдался жарким, поэтому Дмитрий и его жена Алина решили искупаться. Ко всему прочему Бочкину позвонили приятели и сообщили, что хотят устроить пикник на берегу Прони. Все складывалось как нельзя лучше, супруги согласились, сели в свой автомобиль «Фольксваген-Поло» и отправились в Пронский район.

Когда они приехали на место, то оказалось, что друзья успели разбить чуть ли не целый лагерь. Там уже находились все приятели четы Бочкиных: пары, семейные и одиночки. Костер горел, мясо томилось в маринаде, у всех было приподнятое настроение. Первым делом Дмитрий искупался, после чего сразу вернулся в лагерь. Женщины, включая Алину, резали овощи и фрукты, а мужчины жарили шашлыки. А один даже начал делать плов в настоящем казане, который специально привез с собой.

Отдыхающие уже ходили со стаканчиками, где плескался алкоголь. Дмитрий тоже был не прочь выпить. Супруги договорились, что жена не будет употреблять, ведь она за рулем.

Потом на берег Прони пришли трое местных – 26-летний Сергей Прошкин, Игорь Кабанов и Александр Бардин. Разместились неподалеку. Они тоже развели костер и начали жарить мясо. Прошкин занимался шашлыком и вдруг в соседнем лагере увидел знакомое лицо – Бочкина. Пять лет назад они вместе работали в Москве в аэропорту Шереметьево разнорабочими. Сергей сразу же подошел к бывшему коллеге. Дмитрий тоже обрадовался. Первым делом они решили выпить за случайную встречу.  После этого Прошкин периодически подходил к Бочкину, общался с ним, а затем возвращался к своим товарищам.

Где-то к шести вечера Дмитрий был уже изрядно пьян. Он захотел в шутку с кем-нибудь побороться. Все друзья отказались, кроме Василия Алова. Мужчины понарошку начали толкаться, и в процессе борьбы они нечаянно уронили стол с едой, а потом и казан с готовым пловом. Понятное дело, что поднялся крик возмущения. Еда пошла в утиль, все расстроились. Мужчины извинились и отошли в сторонку. Хорошо, что у компании был еще с собой запас продуктов. Женщины снова начали резать закуску, в том числе и жена Бочкина Алина. Он, чувствуя вину, подошел к ней, предложил помощь, но женщина сказала, что сама справится. И Дмитрий грустно отошел, ища место где-нибудь присесть.

То, что произошло дальше, иначе как временным помутнением рассудка не назовешь. Как следует из материалов уголовного дела, сначала Дмитрий находился у костра, а потом подошел к своей машине, открыл багажник и что-то там начал искать. И тут, на свою беду, у автомобиля появился Прошкин – просто шел мимо. Внезапно Дмитрий повернулся к нему, держа в руках нож, и нанес Сергею удар в живот. С чего вдруг? Почему? И раненый, и сам Бочкин словно окаменели на мгновение. Дмитрий не понимал, зачем он всадил нож в приятеля, а тот не понимал, за что с ним так? Явных причин для такого поступка просто не было.

Мимо шел Игорь Кабанов. Когда он увидел, что в руках у Бочкина блестит металл, закричал Прошкину: «Беги, у него нож!» Он не знал, что друга уже успели ранить.  Видимо, эти крики вывели Бочкина из ступора, и он, видя, что Сергей пытается от него убежать, стал этому мешать. Как заколдованный, опять начал махать ножом перед приятелем. Кабанов попытался выхватить у него оружие, но тщетно. Бочкин продолжал кричать и не выпускал из рук нож.

Тут вдруг Сергей упал на землю. Потом все-таки встал на ноги и пошел в сторону машин, а Бочкин в одно мгновение успокоился, бросил нож и отправился в свой лагерь. Так как Кабанову нужно было спасать друга, посмотреть, серьезное ли ранение, он не стал догонять Дмитрия и дал ему уйти.

Бочкин быстро нашел жену и сказал ей, что нужно срочно уезжать. Он даже сел на водительское сиденье. Но супруга тут же начала возмущаться, и они поменялись местами. Машина уехала.

Тем временем друзья Прошкина позвонили в скорую помощь. На место приехали врачи, пострадавшего увезли в больницу. Рана оказалась неглубокой, и он выжил. Обошлось даже без особых последствий.

На место преступления приехали полицейские. Опросили свидетелей и, получив адрес Бочкина, направились к нему. Дверь открыла жена, а сам мужчина уже крепко спал. Подозреваемого задержали.

На допросах Дмитрий говорил, что не может объяснить случившееся. По его словам, все было как в тумане. Просто он был сильно пьян, поэтому и взял в руки нож.

15 марта 2024 года Пронский районный суд вынес злоумышленнику приговор, – сообщила Елена Матвеева. – Мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного  пунктами «д», «з» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с исполнительным сроком два года.

Николай СКРИПКИН, Пронский район

(Имена и фамилии фигурантов дела изменены. – Прим.ред.)



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: https://pxhere.com/ru