«Ростелеком» и Соцфонд разработали для пенсионеров пособие по работе с искусственным интеллектом

В материалах нового курса подробно разобрана работа с несколькими наиболее популярными нейросетями, описаны их функционал и отличительные особенности, а также даны рекомендации по правильному формированию запросов нейросети (созданию промптов). Кроме того, описаны различия в алгоритмах работы на компьютере и смартфоне. Изучив материалы модуля, слушатели научатся использовать ИИ для создания и редактирования текстов, выполнения переводов с иностранных языков, быстрого краткого пересказа больших текстов, создания и обработки изображений, презентаций, видеороликов.
Впервые «Ростелеком» изменил порядок публикации нового модуля программы «Азбуки»: учебные материалы были размещены вначале на блог-платформе



Наталья Шушлина, руководитель проекта «Азбука интернета»:
«“Азбука интернета” — проект живой и актуальный. Материалы регулярно обновляются, разработчики учебных курсов постоянно следят за современными трендами и потребностями аудитории. С помощью “Азбуки” старшее поколение может как освоить компьютер с нуля, так и углубить свои знания, например, научиться создавать видеоролики с помощью искусственного интеллекта. Наш проект поддерживает связь времен и поколений: в частности, в настоящее время в разработке находится специальный модуль “Поиск информации о героях Великой Отечественной войны с помощью интернета”. Этот курс поможет освоить алгоритмы поиска пропавших без вести родственников или разыскать недополученные военные награды. С помощью ИИ также можно создать открытку или видеопоздравление с Днем Победы родственникам, для которых это не просто история, а часть их собственной жизни. В течение всего 2025 года “Ростелеком” также запланировал множество мероприятий, посвященных знаменательной дате — 80-летию Победы».
Пресс-центр «Ростелекома» [email protected]
* * *
Учебное пособие и одноименный интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках соглашения между СФР и «Ростелекомом» о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель сотрудничества — облегчить доступ пенсионеров к государственным услугам в электронном виде и повысить качество их жизни, обучив компьютерной грамотности и работе в интернете.
Материалы «Азбуки интернета» продуманы и адаптированы для людей старшего возраста. Программа хорошо зарекомендовала себя и показывает все большую эффективность. Работа над проектом продолжается, новые учебные и методические материалы, записи видеосеминаров для преподавателей будут размещены на сайте
* * *
Социальный фонд России (СФР) — государственный внебюджетный фонд, созданный 1 января 2023 года в результате реорганизации Пенсионного фонда и присоединения к нему Фонда социального страхования. СФР выполняет функции по обязательному пенсионному и социальному страхованию в России, государственному пенсионному обеспечению и предоставлению ряда мер социальной поддержки.
* * *
Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения, а также мобильной связи. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет 13 млн. «Ростелеком» входит в топ-3 мобильных операторов страны с более чем 49 млн абонентов. Компания совместно с партнерами развивает видеосервис Wink, который занимает второе место среди крупнейших онлайн-кинотеатров России по количеству активных подписчиков.
Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области цифровых государственных сервисов, кибербезопасности, цифровизации регионов, здравоохранения, биометрии, образования, ЖКХ, а также в сфере облачных вычислений и услуг дата-центров и других. Компания последовательно занимается импортозамещением, включая собственную разработку программного обеспечения и производство телеком-оборудования.
Фото и текст предоставил ПАО «Ростелеком»
ИП Клеопина Ольга Николаевна
ИНН 440101077180
156019, Костромская область, г. Кострома, Глазковский проезд, д. 6, кв. 61
Реклама. 12+
Erid: 2W5zFK7cWXA