Михаил Ковалев: «Борьба с бедностью – приоритет ЛДПР»

Михаил Ковалев: «Борьба с бедностью – приоритет ЛДПР»
Михаил Ковалев
По данным на март 2025 года, Смоленская область оказалась в числе регионов-аутсайдеров по уровню жизни пенсионеров. В рамках исследования учитывались такие показатели, как ожидаемая продолжительность жизни, бедность, возрастная занятость и социальная активность. Все показатели неутешительны. Отвечая на вызовы времени, партия ЛДПР главной темой своей программы заявляет тезис «Русский — не значит бедный». О реализации партийного вектора борьбы с бедностью в привязке к региону мы поговорили с координатором смоленского отделения ЛДПР, депутатом областной Думы Михаилом Ковалевым.

- Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий подчеркивает, что одной из важнейших задач для партии является борьба с бедностью. Вы с коллегами разработали «Программу благополучия», которая уже стала ключевой частью предвыборной кампании региональных выборов-2025 и, уже очевидно, выборов в ГД РФ в 2026 году. Расскажите подробнее об этой программе.

- Борьба с бедностью – это приоритет нашей партии. Мы предлагаем конкретные меры повышения благосостояния людей. Помимо отмены критерия нуждаемости для многодетных семей, необходимо сделать нулевой ставку НДФЛ для доходов до 30 тысяч рублей. Пора снизить налоговую нагрузку на многодетные семьи, так как молодые женщины часто откладывают рождение детей из-за страха финансовых трудностей. Кроме того, детям нужна не только материальная поддержка, но и шанс раскрыть свой потенциал. Поэтому лидер ЛДПР Леонид Эдуардович Слуцкий обоснованно считает важным обеспечить всем бесплатный доступ к секциям, кружкам и туристическим поездкам, чтобы финансовые ограничения родителей не становились на пути развития юного поколения.

- Это решит проблемы демографии?

- О демографии теперь говорят много и часто. Чтобы семья не боялась заводить детей и тем более переходить в статус многодетной, нужно предоставить ей крышу над головой. ЛДПР ратует за принятие программы реально доступного жилья. Нынешняя «Молодая семья» толком не работает, люди жалуются, что им приходится собирать кучу справок и документов, чтобы только встать в очередь. Список наших инициатив, которые реально помогут людям, можно продолжать: партия систематически выступает за введение контроля цен на продукты и товары первой необходимости, за бесплатное питание и школьные принадлежности для детей, за доступ ребенка к получению высшего образования вне зависимости от уровня доходов. Также ЛДПР предлагает закрепить на федеральном уровне понятие многодетной семьи, чтобы унифицировать помощь многодетным семьям во всех регионах.

Все эти меры помогут и преодолеть демографический кризис, и победить бедность, и значительно улучшить качество жизни как смолян, так и всех россиян.

- Какие инициативы предлагаете внедрить?

- В Смоленской области действуют меры поддержки социально незащищенных слоев населения, но их категорически недостаточно. ЛДПР регулярно подчеркивает, что мама-домохозяйка должна получать зарплату за свой труд по воспитанию ребенка. Выплаты не должны ограничиться деньгами от работодателя в течение полутора лет – так называемыми декретными. Нужно платить мамочке зарплату, пока ребенок не пойдет в детский сад, а мама не освободится, чтобы вновь выйти на работу. Давайте забудем про этот критерий нуждаемости! Возмутительно: на 50 рублей перевалит планка семейного бюджета – и семья уже не имеет прав на дотацию. Здесь нужен единый общий подход.

Русские люди могут и должны жить хорошо и достойно. Ключевой тезис в программной статье председателя ЛДПР Леонида Эдуардовича Слуцкого посвящен национальному возрождению. Для партии социальная справедливость — реальная политика, а не красивые слова. Пока другие ограничиваются «латанием дыр» и сиюминутными выплатами, ЛДПР продвигает системные решения в России в целом и конкретно в Смоленской области.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: из личного архива Михаила Ковалёва