«Она медленно сползала на пол, как с горки»
Есть у нас профессии, при которых люди выгорают изнутри. Каждый день на рабочем месте приходится сталкиваться с людскими бедами, проблемами недомогания и невоспитанности.
Всё это происходит в Аптеке. Специалист пропускает через себя ситуацию, которая порой оставляет след на всю жизнь. Яркие эмоции приходится держать в узде, то есть оставаться всегда начеку, быть вдумчивым и готовым хоть как-то защитить себя и помочь другим. Раньше нас так учили.
Мы прошли специальное обучение, и в какой-то мере являемся психологами. Как построить диалог с человеком на грани срыва или в болевом шоке? Мысли должны быть ясными, чтобы найти нужный выход в данный момент.
Был обычный день недели. С раннего утра аптека не скучала по гостям. Девяностые годы, ещё нет мобильных телефонов и заказов лекарств по интернету. Кто-то торопился и подавал провизору уже заготовленный список медикаментов, а кто-то в панике и с надеждой на помощь объяснял свою ситуацию.
Близился конец рабочего дня. За окном полумрак окутал пространство. Шестой час вечера, и уже фонари заступают в очередную смену.
Люди шли после рабочего дня. В аптеке четверо посетителей ждали своей очереди. Я старалась не отвлекаться по мелочам, работала чётко, грамотно, деловито. Вдруг раздался возглас:
– Женщине плохо!
На небольшом диванчике в зале сидела молодая женщина лет тридцати. Она медленно, как с горки, сползала на пол, а ноги сгибались в коленях и дёргались. Мгновенно ко мне пришла догадка: приступ эпилепсии.
Как хорошо, что рядом было двое мужчин. Выбежав в зал, я попросила их повернуть бедную на бок и держать её ноги. Сама обхватила предплечья и руки. Кто-то крикнул:
– Скорую надо!
Окинув взглядом, кто рядом, я позвала женщину средних лет заменить меня, чтобы вызвать скорую помощь. А бедная, несчастная девушка извивалась от судорог. Ноги с силой сгибались и разгибались. Мужчины на корточках изо всех сил старались удержать бившееся тело на боку. При этом издавались звуки, подобные вою раненого зверя.
Вызывая скорую, я попросила диспетчера, чтобы бригада подъехала как можно быстрее.
Первая волна приступа длилась минут пять, а затем, через несколько минут, опять – тело готово было переломиться пополам, сгибаясь и разгибаясь. Мужчины молча крепко держали ноги несчастной. В аптеку заходили новые посетители, но, оценивая увиденное, не задерживались и уходили.
Скорой не было минут пятнадцать. Девушка начала приходить в себя, но руки и ноги не слушались. Мужчина пытался посадить её на диван, но она, как парализованная, заваливалась на бок.
«Боже, какое несчастье иметь такой недуг», – думала я.
Молодая, красивая, ухоженная, одетая со вкусом. Брючки чёрного цвета подчёркивали голубизну демисезонного пальто. Видимо, в моменты просветления эта девушка любит красивое и старается порадовать чем-то себя. При ней маленькая модельная сумочка, добротная и недешёвая. Возможно, эта бедняжка где-то работает или подрабатывает.
Профессия нас дисциплинирует и обязывает видеть больше, чем одна конкретная непростая ситуация. Бегаем мы по жизни, жалуемся на что-то по мелочам, недовольны бываем одним, другим и не ценим то, что нам дано здоровье. Нам дана возможность полноценно и каждый день, в любое время года радоваться жизни, помогать ближнему, не обижаться на судьбу.
Анна ДАНИЛОВА,
г. Тюмень
