Рецепты для Великого поста: готовим суп с кокосовым молоком и постное печенье

Великий пост в самом разгаре, и мы продолжаем готовить постные, однако при этом не только полезные для здоровья, но и очень вкусные блюда. Сегодня мы предлагаем три рецепта, которые вместе составят полноценный постный обед. Это овощной суп на кокосовом молоке, салат из огурцов и помидоров с кальмарами,

а также миндальное печенье на десерт.

Овощной суп с кокосовым молоком

Нам понадобятся: 2 большие ложки оливкового масла, 1 большая луковица (нарезанная), 3 зубчика чеснока (измельченные), 1 средняя сладкая картофелина (очищенная и порезанная кубиками), 2 моркови (нарезанные на кубики), 1 красный перец (порезанный кубиками), 1 стебель сельдерея (нарезанный на кусочки), 1 литр овощного бульона, 1 литр кокосового молока, 1 маленькая ложечка куркумы, свежий лимонный сок, соль и специи, а также свежая зелень для подачи.

Нагрейте оливковое масло на несильном огне. Засыпьте в него, пока оно греется в кастрюле, порезанные лук с чесноком, обжарьте приблизительно 5 минут.

Затем закиньте в кастрюлю картофель, морковь, перец и сельдерей и обжаривайте 5 минут, помешивая.

Добавьте овощной бульон, кокосовое молоко, куркуму, затем посолите и поперчите по вкусу. Перемешайте, дождитесь, пока закипит.

Понизьте силу огня и варите суп на низком огне 15-20 минут – до полной готовности овощей.

Залейте свежий лимонный сок в суп, после этого как следует размешайте.

Суп нужно есть горячим, украсив его свежей зеленью.

***

Салат с кальмарами и овощами

Нам понадобится: 300 граммов кальмаров, 1 большой огурец, 1 большой томат, 1 небольшая луковица, 3 чайные ложки оливкового масла, 1 чайная ложка уксуса, 1 чайная ложка свежевыжатого лимонного сока, 1 пучок свежей петрушки, соль и специи по вкусу.

Очистите и порежьте кальмары на кольца. Обжарьте их на умеренном огне, пока они не приобретут золотистый оттенок. Оставьте на тарелке, чтобы они остыли.

Нарежьте огурец, помидор и лук и поместите их в большую миску.

Добавьте оливковое масло, уксус и сок лимона в миску с овощами. Посолите, поперчите и тщательно перемешайте, чтобы все ингредиенты соединились.

Добавьте обжаренные кальмары в миску и снова хорошенько перемешайте.

Вот и готово! Вкусный и полезный постный салат с кальмарами и овощами. Украсьте его листиками петрушки и подавайте.

***

Постное миндальное печенье

Нам понадобится: 1 стакан миндальной муки, 1/4 стакана кокосового сахара, ¼ стакана подсолнечного масла, 1/2 чайной ложки экстракта ванили, соль по вкусу.

Разогрейте духовку до 180 градусов. Смешайте миндальную муку, кокосовый сахар и соль в большой миске.

Добавьте растительное масло и экстракт ванили в миску с сухими ингредиентами. Перемешайте все ингредиенты.

Сформируйте маленькие шарики из теста для печенья и разложите по противню, немного приплюснув верхушки.

Выпекайте печенье в духовке 10-12 минут, до получения приятного золотистого оттенка.

Выньте печенье из духовки и дайте ему остыть перед подачей. Постное миндальное печенье готово! Оно легкое, хрустящее и вкусное, отлично подходит для перекуса во время поста или просто как здоровый десерт.

По материалам russianfood.com

Фото - freepik.com / kamranaydinov

 



подпишитесь на нас в Дзен