Тахографическая реформа «прокатится» по стране
По информации журнала «Автомобильные дороги» в 2015 году в Правительство РФ будет внесён на рассмотрение проект о внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Затем проект рассмотрят в Государственной Думе РФ. Как сообщается источником, одним из основных предложенных изменений станет внесение поправки в законодательство об оснащении грузового и пассажирского транспорта техническими средствами контроля и измерения, то есть тахографами. - Тахограф, в первую очередь, является не финансовой нагрузкой, а инструментом по обеспечению безопасности дорожного движения и предотвращению тяжких последствий аварий, - говорят эксперты. Установка тахографа обеспечивает непрерывную регистрацию информации о режимах движения, маршруте и скорости транспортного средства, отдыха и труда управляющим им лиц. Причем тахографы оснащены специальным криптографическим средством защиты информации. Благодаря этому информация надежно хранится, а доступ к ней ограничен. Это значит, что данные нельзя стереть или подделать.
Необходимость обязательной установки данных устройств на коммерческий транспорт введена в 2013 году Федеральным законом «О безопасности дорожного движения». Однако и сегодня далеко не все грузовики и автобусы оборудованы тахографами.
Если зайти на сайт ГИБДД, то можно обнаружить интересную статистику. По ней видно, что проверка на наличие тахографа осуществляется по всей стране ежедневно. На сегодняшний день выписано более 100 000 административных штрафов за отсутствие прибора. Таким образом, нужно понимать, насколько серьезной является ответственность.
А многие транспортные компании, стремясь максимально увеличить прибыль, делают все, чтобы затратить на перевозку груза как можно меньше времени. Это приводит к грубым нарушениям установленного законом порядка труда и отдыха профессиональных водителей. Контроль водителей с помощью тахографа позволяет сделать точный расчет оптимального количества поездок и километража, понять, возможна ли дополнительная нагрузка, или наоборот, ее надо снизить. В Европе режим труда и отдыха неукоснительно соблюдаются водителями с 1970-го года, когда вступило в силу Европейское соглашение. Статистика свидетельствует за последние 10 лет применения тахографов в странах европейского союза количество ДТП с участием грузового и пассажирского транспорта снизилось на 22%, со смертельным исходом – на 55%.
Остается надеяться, - пишет автор статьи, - что законопроект будет принят, и в России начнется серьезная тахографическая реформа. И тогда путь к возможным махинациям с тaхографами будет окончательно отрезан, ведь жизнь и здоровье людей гораздо важней интересов отдельных владельцев транспортных компаний.
