Три дочки и семеро сыновей Кузьминых - приемные, но любимые
Супружеская пара взяла под опеку 10 детей из приюта. Пять лет любовью и заботой лечили они проблемных ребятишек, вводя их в семью.
ОТ АВТОРА: я обратилась в Ростовский социальный центр помощи семье и детству, и там мне рассказали о необычной семье Евгения и Ирины КУЗЬМИНЫХ, которые воспитывают приемных детей из неблагополучных семей. Их история показалась мне интересной, и я буквально напросилась к ним в гости.
Кузьмины живут в Ростове-на-Дону, и 3 сентября хозяева встречали меня у калитки своего дома. Во дворе небольшой батут, каркасный бассейн, стоянка велосипедов. По словам Ирины и Евгения, все это отличная альтернатива пустому времяпровождению перед телевизором или компьютером.
Ирина и Евгений познакомились в церкви в 2004 году. У обоих за плечами были семьи и дети. У Евгения от первого брака росли сыновья, которые остались жить с матерью в Иркутске. Ирина воспитывала дочь, 12-летнюю Таню и 8-летнего Рому. Но заприметили они друг друга чуть раньше.
– Я жила с детьми на Западном, Женя работал водителем на 98-м автобусе, а я часто ездила этим рейсом. Однажды мы встретились глазами. Женя мне понравился. Темные волосы, карие глаза. Улыбнулся мне, – рассказывает Ирина. – А спустя несколько месяцев увидел меня в церкви...
– И подошел знакомиться, – продолжает Евгений. С тех пор Евгений и Ирина стали встречаться, а через три месяца Женя предложил Ирине стать его законной женой. Ирина ответила: «Да».
– Гулять свадьбу мы не собирались: денег не было. Женя в то время перевелся работать слесарем в ЖКХ, а там копеечная зарплата. Я работала парикма- хером. Друзья нас подначивали: «Все равно придем поздравлять». Мы, смеясь, отмахивались: «Кипяток поставим – и все». Утром отправились в ЗАГС, потом в церковь на службу, лишь к обеду – домой. Заходим во двор, а там шикарный стол накрыт, музыка играет... Это друзья нам сюрприз приготовили, сами свадьбу нашу организовали. Шло время, дети Ирины и Евгения повзрослели, а совместных детей все не было. Супруги в молитвах обращались к Богу, просили укрепить их дух, помочь и направить.
– В Библии я прочитала, что жена – помощница мужа во всех его начинаниях. Я расспросила мужа, о чем он мечтает? Он ответил – о семейном детском доме, – рассказывает Ирина.
По их словам, тогда они единодушно пришли к мысли – усыновление. В 2010 году к Кузьминым пришел в гости прихожанин из церкви – Анатолий, вместе со своим 6-летним двоюродным братом Илюшей. Родители Илюши погибли, и он хотел забрать мальчика к себе. Бегал, собирал документы.
– Муж предложил: «Пускай у нас временно поживет». Для нас это была своего рода проверка: сможем или нет, – рассказывает Ирина Кузьмина.
Через некоторое время органы опеки Анатолию отказали. Мальчика забрали у Ирины и Евгения. Прощаясь, он им сказал: «Мама, папа, я хочу жить у вас». С тех пор Ирина потеряла покой и сон. На семейном совете было решено забрать мальчика к себе. Супруги обратились в отдел опеки и попечительства, и вскоре Илюша стал первым приемным ребенком. Но это было только начало! Очень скоро супруги поняли, что между родным сыном Ирины Романом и Ильей большая разница в возрасте, и мальчик скучает. Решили взять еще детей – жилплощадь позволяла. В 2011 году супруги обратились в детский реа- билитационный центр «Пеликан» Азовского района. Там они увидели 11-летнюю Наташу.
– Мы сразу поняли, что это наша девочка. Наташа скромная. В глазах у нее была грусть, а в душе боль. Ее мать была лишена родительских прав. Девочка слабенько училась, росла запущенным ребенком, – говорит Ирина. – Мы спросили: «Пойдешь к нам на выходные?». Она согласилась. После совместно проведенных выходных мы стали оформлять документы на опеку, и выяснилось, что у нее есть 5-летний брат Леня и годовалая сестра Катя. Разлучать детей не по-людски.
Семья пополнилось еще тремя детьми. Супруги признаются, что Леня особенный ребенок. У мальчика было небольшое отставание в развитии.
– Его из приюта хотели в специнтернат отправить. В этом случае на ребенке можно было ставить крест. Мы не могли этого допустить, – говорит Евгений. Лишь спустя два года, живя в нормальной семье, мальчик немного адаптировался и многому научился. В январе 2013 года Ирине и Евгению позвонили из реабилитационного центра «Пеликан» и сообщили, что есть трое детей: 6-летний Рома, 12-летний Степа и 8-летняя Маша, которых нельзя разлучать. Сотрудники приюта знали, что Кузьмины мечтают о большой и дружной семье, в которой каждый ребенок может стать счастливым. Супруги отправились в приют. Поговорив там с детьми, они забрали всех троих. Так у Кузьминых стало семеро подопечных.
– Нам повезло с детьми. Они послушные и добрые, не озлобленные на этот мир. Порой было сложно, как и в любой семье возникали и ссоры, и обиды друг на друга. Но в нашей семье заведено так: если возникает какой- то конфликт, непонимание, мы садимся с детьми и разговариваем. Объясняем, что нельзя ссориться, нужно любить друг друга, уважать, помогать, заботиться друг о друге. Мы – одна семья, хотя каждый из нас имеет свой характер. Мы разные, но мы должны быть друг за друга горой, иначе семьи не получится. На собственном примере рассказываем, как правильно надо поступать, – говорит Евгений Евгень- евич. – Объясняем, что такое семья и семейные ценности. Муж и жена любят и забо- тятся друг о друге, дети любят бабушек и дедушек. Говорим, что жизнь бывает сложной, порой и трудной, и нужно быть подготов- ленным. Учим детей, что жилье требует чистоты, которую сами и должны поддерживать. У нас есть даже график дежурств. Каждый ребенок отвечает за уборку определенной территории. С мальчишками летом построили деревянный домик, чтобы у них было свое пространство.
– А почему вы берете проблемных? Это ведь так тяжело.
– Изначально хотели помочь тем детям, которые попали в тяжелую ситуацию, от которых отказались, и тем, которых никто не хотел брать. Мы им показали другой образ жизни. Объяснили, что такое добро, искренние отношения, дружба, любовь, что у каждого есть право на ошибку, что надо иметь терпение ее исправить, надо быть сильным в преодолении сложных моментов. И в итоге у нас получилось. Возможно, наш пример поможет другим семьям перебороть свой страх.
В 2014 году у Кузьминых появились два брата из Ростова-на-Дону – 9-летний Станислав и 4-летний Даня. В детдоме у Дани подозревали диагноз олигофрения. Пока мы разговаривали, Даня бегал рядом с нами. Этот улыбчивый красивый мальчик отнюдь не выглядел «больным». Это, несомненно, заслуга Кузьминых. Последним в семью был принят 14-летний Данила. У мальчика тяжело болела мама, а родственники отказывались брать его к себе. В детский дом мальчик идти не хотел, боялся. Ирина и Евгений отправились в Азов – Мама Дани была уже лежачей больной. Даня боялся оказаться в детдоме, поэтому сбежал. Его мама позвонила ему, и он пришел. Такой испуганный, как во- робушек, – рассказывает Ирина.
– Пригласили его на выходные, он согласился. У нас познакомился со старшим сыном Ромой. Маму Дани мы определили с горем пополам в больницу. Там через несколько дней она и умерла. Даньку мы забрали к себе. Супруги признаются, что детей стараются всячески поддерживать и развивать в них таланты.
– У нас все они посещают кружки и секции. Наташа ходит на баскетбол, Рома- младший, Лёня и Маша, – занимаются в цирковой молодежной студии. Катя и Даня-младший ходят на танцы, Илья – на борьбу. Степан занимается конным спортом. Стас ходит в музыкальную школу и учится играть на баяне. Данила- старший играет в футбол, – говорит Евгений.
По словам главы семьи, на каждого ребенка выдается пособие – 8550 рублей. Родители получают зарплату, поскольку воспитание детей приравнивается к работе. Кроме этого, помогают церковь и добрые люди. Хотелось бы, чтобы наше общество не было равнодушно к проблемам семьи и детства, вдохновлялось добрыми делами и помогало нуждающимся. Супруги не скрывают от детей правду об их настоящих родителях. Кузьмины пытаются заботиться и о горе-родителях.
– Как вы успеваете за всем уследить? – удивляюсь я.
– Старшие дети отвечают за младших. Мы с мужем встаем в шесть утра, готовим завтрак. Завтраки и ужины готовятся каждый день, а обеды – горячее и вторые блюда – на несколько дней. Обычно мы варим 20 литров борща, 10 кг гарнира. Утром – зарядка, молитва и завтрак. Затем одних детей Женя везет в школу, других – на кружки. По выходным у нас проходят спортивные состязания. Мы приглашаем детей из других приемных и многодетных семей к нам. У Кузьминых есть планы и мечты на будущее: брать детей, у которых нет шансов попасть в семью. Это дети от 12 до 18 лет. Но для это- го необходимо расширение жилплощади... А любовь и забота может изменить судьбу ребенка.
Олеся ИГНАТЕНКО, г. Ростов-на-Дону
