В Ростове получить инвалидность можно было за денежное вознаграждение
Осуществлял преступную деятельность руководитель Бюро № 30 – филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» Минтруда России на протяжении семи лет. В поиске людей, желающих за деньги стать «инвалидами», ему помогали посредники.
Таким образом, за взятку в размере от 40 до 100 тысяч рублей он выдавал справки о второй группе инвалидности бессрочно. При этом никаких экспертиз не проводилось.
- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - пояснила старший помощник руководителя областного Следкома Галина Гагалаева.
В настоящее время подозреваемый находится под стражей. Тем временем, следователи совместно с оперативниками продолжают работы по установлению всех лиц, получивших незаконные справки.
