Должна ли компания-поставщик газа уведомлять о необходимости сменить счетчик?
На вопрос отвечает советник генерального директора по связям с общественностью «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Ангелина ВОЛКОВА:
– Для осуществления процедуры поверки счётчик необходимо демонтировать (снять). Проведением работ по снятию, установке либо замене газовых счётчиков занимается организация, с которой абонент заключил договор технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования. Абонент, являясь собственником прибора учёта, несёт ответственность за его состояние, в т.ч. соответствие требованиям, установленным законодательством.
Поставщик газа не обязан уведомлять собственника счётчика об окончании межповерочного интервала, но ООО «Газпром межрегионгаз » размещает информацию о сроке поверки в ежемесячных платёжных документах.
