Продажа приротехники молодым людям до 18 лет запрещена, если стоит маркировка "18+"

«Мы с другом решили купить бенгальские огни и фейерверк. Нам обоим исполнилось по 17 лет. При предъявлении паспорта продавец отказалась продавать пиротехническую продукцию, уверяя нас в том, что на упаковке написано «18+». Правомерны ли действия продавца?» Захар ВАРАМАШВИЛИ, г. Новошахтинск, (по телефону).

   На вопрос отвечают специалисты Роспотребнадзора:

– В соответствии с п.11 Требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 года № 1052, реализация пиротехнических изделий запрещается, в том числе лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение). Поскольку на упаковке с пиротехникой, которую Вы с Вашим приятелем собирались купить, производителем установлено возрастное ограничение «18+», то действия продавца абсолютно правомерны.