В Ростове-на-Дону на 17 лет колонии осудили организатора крымского экстремистского подполья

В Ростовской области огласили приговор в отношении жителя Крыма, который организовал ячейку «Хизб ут-Тахрир», деятельность которой запрещена на территории РФ). В отношении мужчины возбуждено уголовное дело об организации террористической деятельности (часть 1 статьи 205.5) и покушении на насильственный

захват власти (часть 1 статьи 30, статья 278 УК РФ). Об этом стало известно 1 декабря от пресс-службы Южного окружного суда.

  В суде установлено, что мужчина создал организацию на территории Крыма. Согласно данным следствия, осужденный занимался пропагандой и распространением идей организации.

  -Подсудимый определял ее цели и задачи, организовывал и проводил конспиративное собрание членов ячейки, так называемые халакаты по изучению идеологии и источников террористической организации, определял меры конспирации и контролировал их соблюдение, – рассказали в пресс-службе.

  Его приговорили к 17 годам колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме.

  Ранее «Провинция.ру» сообщала о том, что в Ростовской области трех военнослужащих осудили за вымогательство у сослуживца.



подпишитесь на нас в Дзен