В Ростове сотрудника оператора связи осудили за продажу данных абонентов

Октябрьский районный суд Ростова вынес приговор бывшему сотруднику крупного оператора сотовой связи за продажу детализации телефонных соединений абонентов. Его приговорили к одному году условно. Об этом 28 февраля сообщили в пресс-службе УФСБ России по Ростовской области.

  Отмечается, что мужчина устроился работать в компанию оператора сотовой связи в 2015 году. На новом месте работы ему подсказали дополнительный, но незаконный способ заработка.

  Согласно схеме, требовалось составить список номер с данными о владельцах, детализацией и передать их через Интернет незнакомцам.

  В 2017 году правда об утечке данных раскрылась и мужчину уволили по компрометирующим обстоятельствам. Также было возбуждено уголовное дело «Неправомерный доступ к компьютерной информации с использованием служебного положения».

  За признание вины и содействие следствию экс-сотрудник получил год условно.



подпишитесь на нас в Дзен