В ростовских аптеках продавали запрещенные препараты

Крупные аптеки Ростова продавали кодеиносодержащие препараты. Об этом стало известно на официальном сайте некоммерческого фонда "Родители против наркотиков". Волонтеры фонда провели контрольную закупку запрещенных препаратов.

22 апреля корреспондент "ГД" связалась с директором фонда и выяснила подробности.

- Десять аптек Ростова не прошли нашу проверку, - рассказал Алексей СЕЛЕЗЕНЬ. - Восемь аптек продавали кодеиносодержащие препараты без рецепта. Однако привлечь эти аптеки к ответственности на  данный момент невозможно, так как по законодательству из мер воздействия предусмотрены только штраф и лишения  лицензии. Мы сняли несколько закупок на видеокамеру и выложили в интернет. А собранные факты готовим для отправки в прокуратуру Ростовской области. 

В запрещенные препараты вошли десять глазных каплей. 

Корреспондент "ГД" позвонила в пресс-слжубу МВД по Ростовской области и выяснила, что к 1 маю 2013 года полицейские предоставят свои предложения по ужесточению отвественности для аптек, торгующих запрещенными препаратами.

Пока проект находится в разработке фонд "Родители против наркотиков" продолжают проводить рейды. 

Во время подготовки материала корреспондент "ГД" связалась с заведующей одной из аптек. 

- Это не рейд, а полный бред, - рассказала Лариса ЛЕОНОВА. - Днем зашли два мальчика лет по пятнадцать, попросили продать капли глазные. Продавцы отказали. Вечером зашли два молодых человека, которые фотографировали витрину. На вопросы продавцов: "Чего они хотят?" Они выругались и убежали. Разве это рейд? Все жители Ростова давно знают, где можно приобрети наркотики. Приобретали и будут приобретать...Не там они ищут. 

Майя БОЛОТОВА,

г. Ростов-на-Дону



подпишитесь на нас в Дзен