Если родители не известны, имеет ли право сирота на пенсию по потере кормильца?
«Я воспитывалась в детском доме. Меня там всегда за глаза звали подкидыш, потому что даже по документам мои родители не известны.
Слышала, что теперь таким, как я, будут платить пенсию. Правда ли это?»
Анжелика, Родионо-Несветайский район ( по телефону)
Отвечает заместитель управляющего отделения ПФР по РО Алла ВАСИЛЬЕВА:
- Действительно, 18 июля этого да принят важный федеральный закон, касающийся пенсионного обеспечения детей, родители которых неизвестны.
Причиной подготовки документа стало то, что дети, родители которых неизвестны, при выходе из организаций для сирот или по окончании образовательных учреждений ранее не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.
С 1 января 2018 года закон вводит новый вид социальной пенсии для таких детей. Они будут получать ее в таком же размере что и дети, которые потеряли обоих родителей или единственного кормильца.
В январе 2018 года планируется начать прием заявлений и документов о назначении пенсий от детей или их законных представителей.
Социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны, будет выплачиваться до 18 лет и старше - если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях (не дольше 23 лет).
В случае усыновления такого ребенка выплата пенсии будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок был усыновлен.
