Где можно сдать людям из Чертковского района анализы на гормоны щитовидной железы?

«Когда в Чертковском районе в ЦГБ возобновят сдачу анализов на гормоны щитовидной железы? Раньше всегда принимали, сейчас старики страдают – ехать на сдачу анализов очень далеко. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?Куда обращаться?». Николай Николаевич, Чертковский район (по телефону).

На вопрос отвечает заместитель министра здравоохранения Александр КРАТ:

– В соответствии со ст. 17 федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и ст. 1 областного закона Ростовской области от 07.09.2011 № 660 ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по организации оказания медицинской помощи» вопросы организации оказания медицинской помощи относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

  По представленной главным врачом МБУЗ «ЦРБ» Чертковского района в Минздрав РО информации, с 2018 года между МБУЗ' «ЦРБ Чертковского района» и ГАУ РО «Областной консультативно-диагностический центр» (далее – ГАУ РО «ОКДЦ») заключен договор на проведение лабораторных исследований в рамках обязательного медицинского страхования.

  Забор крови осуществляется по направлению врача соответствующей специальности в процедурном кабинете поликлиники МБУЗ «Центральная районная больница Чертовского района». Забор крови для проведения анализа гормонов щитовидной железы осуществляется там же по направлению врача-эндокринолога, а само исследование проводится в ГАУ РО «ОКДЦ».

  Все исследования осуществляются на бесплатной для пациентов основе за счет средств обязательного медицинского страхования в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Ростовской области.



подпишитесь на нас в Дзен