Имеет ли право бывший военнослужащий получить бесплатное жилье?

«Сын работает в полиции. Был в командировках в Чечне. Стаж для пенсии выработал. Имеет поощрения. Положено ли ему жилье от работы или нет?» Александр ГОРБИКОВ, Заветинский район (письмо в редакцию).

Отвечает адвокат Владислав БИРЮКОВ:

- Да, имеет. Правда, не от работы, а от органа государственной власти субъекта Федерации, то есть – от администрации области. Это вытекает из смысла ст. 23.2 Закона РФ «О ветеранах». А постановление правительства Ростовской области от 25 июня 2012г. № 541 подтверждает это право и говорит, что «оказание мер социальной поддержки по обеспечению жильем осуществляется путем предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения».

Чтобы получить эту субсидию, нужно обратиться в орган местного самоуправления, то есть в администрацию города или района. Там дадут список необходимых документов и примут заявление.



подпишитесь на нас в Дзен