Какие изменения произошли в порядке выплат лицам, ухаживающим за стариками?
На вопрос отвечает заместитель управляющего Отделения ПФР по Ростовской области Алла ВАСИЛЬЕВА:
- Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.
Таким образом, лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы и престарелым, достигшим возраста 80 лет, компенсационные выплаты осуществляются без предоставления заключения лечебного учреждения о нуждаемости в уходе (справка медицинского учреждения). Всем остальным престарелым гражданам для получения компенсационной выплаты необходимо представить справку врачебной комиссии.
Порядок оформления справок престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, предусмотрен совместным разъяснением Министерства социального обеспечения Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2/14.08.1991 № 17/1-90-У «О применении статьи 21 Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в РСФСР» (далее - Разъяснение). Данное Разъяснение в настоящее время не отменено и может применяться в части, не противоречащей действующему законодательству Российской Федерации. Согласно Разъяснению, критерием для выдачи справки является наличие признаков инвалидности 1 группы у лиц пенсионного возраста, имеющих какую-либо группу инвалидности или не имеющих ее с учетом социального фактора.
Поскольку согласно Разъяснению № 1-190-У критерием выдачи справки о нуждаемости является наличие признаков инвалидности 1 группы, то факт признания лица инвалидом 2 или 3 группы означает, что таких признаков органы МСЭ не установили. Соответственно, оснований для выдачи лечебным учреждением справки о нуждаемости не имеется. В этой связи, престарелому лицу, не являющемуся инвалидом 1 группы и не достигшему 80 лет, который являлся получателем компенсационной выплаты по ранее выданной справке о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, оснований продолжать данную выплату не имеется.
В связи с вышеизложенным с 01.11.2017 г. компенсационная выплата по уходу Кореньковой Л.П. прекращена. УПФР в Октябрьском районе( межрайонное) сделан запрос от 15.01.2018 г. № 11 в МУЗ «Городская больница №4 ( МЧС Нч ГРЭС) г. Новочеркасска о проверке правомерности выдачи справки о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (№ 985 от 17.12.2008 г.). В случае предоставления положительного ответа, выплата компенсации по уходу будет возобновлена. Управление ПФР сделан запрос в лечебное учреждение о проверке правомерности выдачи справки о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (№ 985 от 17.12.2008 г.). В случае предоставления положительного ответа, выплата компенсации по уходу будет возобновлена.
