Пассажир с нижней полки обязан пускать за столик соседа сверху, если тот хочет перекусить?

Недавно поездом добирался в командировку. Нижних мест в вагоне не было, пришлось купить место на верхней полке. Когда я решил спуститься на нижнюю полку, чтобы пообедать, женщина, которая сидела на нижней полке, отказалась мне предоставлять свою полку возле столика для моей трапезы. Я позвал проводника, и

она мне объяснила, что пассажирка с нижней полки права. Нижняя полка на период следования находится в ее пользовании, и она вправе мне не разрешить сесть на ее полку, чтобы пообедать. Я долго возмущался такими правилами, но, увы, сесть на нижнюю полку у меня так и не получилось! Неужели это правда, что пассажир с верхней полки не может сесть на нижнюю полку для обеда без разрешения пассажира с нижней полки?» Дмитрий, Батайск (по телефону).

  На вопрос читателя отвечает руководитель центра правовой защиты Андрей ГОЛУБОВ:

  – К сожалению, действительно пассажирка с нижней полки была права! Без ее разрешения вы не имели права садиться на ее нижнюю полку. Дать согласие перекусить на нижней полке – в настоящее время относится только к совести пассажира, так как законодательством данный вопрос до сих пор не урегулирован. Но, по многочисленным жалобам пассажиров с верхних полок вагона Приказом Минтранса России от 05.09.2022 № 352 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом» внесены изменения в действующие правила, согласно которым по требованию проводника вагона поездов дальнего следования пассажир, проезжающий на нижней полке, обязан предоставить место у столика пассажиру, проезжающему на верхней полке, для приема пищи. Время для приема пищи составляет в утренние часы (с 7.00 до 10.00) и вечерние часы (с 19.00 до 21.00) не более 30 минут, в обеденное время (с 12.00 до 15.00) не более 1 часа. Данные изменения в правилах вступят в силу только с 01.09.2023 года.



подпишитесь на нас в Дзен