Почему жильцы первого этажа обязаны оплачивать услуги лифта
«Живу на первом этаже девятиэтажного дома. Ежемесячно плачу УК за пользование лифтом, хотя не пользуюсь им никогда. Правомерна ли плата за лифт для жильцов первого этажа»? Любовь Васильевна, Красносулинский район (по телефону)
Отвечает замминистра ЖКХ РО Валерий БЫЛКОВ :
– В соответствии с ч. 1 статьи 36 ЖК РФ лифты, лифтовые или иные шахты, находящиеся в многоквартирном доме, входят в состав общего имущества, принадлежащего собственникам помещений в
таком доме на праве общей долевой собственности. При этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя в которого несет собственник помещения в таком доме, определяется долей вправе общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника (ст. 39 ЖК РФ). В свою очередь доля в праве общей собственности на общее
имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональная размеру общей площади указанного помещения.
В силу положений ч.2,4 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
– плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плата за услуги, работу по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
– взнос на капитальный ремонт;
– плату за коммунальные услуги;
