Предусмотрено ли какое то наказание за несвоевременную уборку наледи на крышах?
г. Азов (по телефону).
В административной инспекции РО ответили:
- Предприятия ЖКХ, коммунальные службы, управляющие компании, подрядные организации должны заниматься уборкой снега. Под уборкой подразумевается вывоз снега, льда, грязи, обработка тротуаров и проезжей части дорог разрешенными к применению противогололедными материалами. За неисполнение предусмотрена ответственность за ненадлежащую уборку снега. Погодные условия в холодное время года и несоблюдение при этом правил благоустройства и санитарного содержания территорий портят не только внешний вид предприятий и организаций, но и затрудняют подход и подъезд к ним, а также могут привести к травматизму людей.
Должностным лицам области необходимо эффективнее организовывать работу по расчистке снега, оперативно реагировать и своевременно ликвидировать последствия снегопада. Весь зимний период за уборкой снега и наледи будет установлен контроль инспекции.
Так, за несвоевременную уборку прилегающей территории от снега и наледи грозит штраф: для физических лиц – до 3000 рублей, для должностных лиц – до 30000 рублей, для юридических лиц эта сумма составит до 70000 рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа значительно увеличится.
