Принято окончательное решение о полигоне ТБО в Кагальницком районе?
На общественных слушаниях открыто об этом заявила. Народ они не слышат. О нашем здоровье, о здоровье родителей и детей никто не думает, а также об экологии. Как наша жизнь будет складываться по соседству с огромной свалкой?!» Вероника, Кагальницкий район (по электронной почте).
На вопрос отвечает глава администрации Кагальницкого района Игорь ГРИБОВ:
– В связи с необходимостью организации утилизации отходов на территории Ростовской области планируется строительство нескольких межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК). Региональный оператор совместно с муниципальными образованиями, проектными организациями ведет проработку вариантов размещения Новочеркасского МЭОК.
В том числе одним из вариантов рассматривается и территория Кагальницкого района. В связи с необходимостью предварительного согласования варианта размещения объекта регионального значения (Новочеркасского МЭОК), оказывающего воздействие на окружающую среду, необходимо проведение изыскательских работ на предварительно выбранной территории, внесение изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования с проведением процедуры согласования с уполномоченными органами, проведения публичных слушаний по данным изменениям, предусмотренных действующим законодательством. Вопрос о размещении данного объекта на территории Кагальницкого района находится в стадии проработки.
В связи с вышеизложенным, а так же отсутствием в настоящее время в администрации Кагальницкого района сведений о результатах выполнения данных работ, администрация Кагальницкого района не может представить Вам запрашиваемую информацию.
