Только региональный оператор может определить стоимость за сбор и вывоз мусора

"Я проживаю в хуторе Донской. Сбором и вывозом мусора у нас занимается ОАО «Чистый город». С февраля 2018 плачу за сбор мусора по повышенному тарифу. Хотела бы знать, какой тариф действует по Ростовской области сейчас? Какой будет с 1 января 2019 г.?» Людмила Медведева, Зерноградский район (письмо в редакцию)

На вопрос отвечает заместитель министра ЖКХ РО Ирина Ялтырева:

– До момента начала деятельности регионального оператора услуги по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов (далее — ТКО) являются нерегулируемыми видами деятельности. Действуют договоры, заключенные между потребителями и исполнителями в сфере оказания услуг по вывозу твердых коммунальных отходов, которые регулируются Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 № 155 Стоимость услуги по сбору и вывозу ТКО, а также объем вывозимых ТКО определяется соглашением сторон в соответствии с гражданским законодательством.

Оплата услуги по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов для собственника помещений в многоквартирном доме входит в состав платы за содержание общего имущества многоквартирного дома (п. 11 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»), рассчитываемой, исходя из площади занимаемого помещения.

Оплата услуги по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов для собственников частных домов осуществляется на основании ранее заключенных договоров со специализированными учреждениями, осуществляющими сбор и вывоз ТКО.

Законодательством в сфере обращения с ТКО (ФЗ № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – закон № 89- ФЗ), Жилищный кодекс РФ) предусмотрен поэтапный запуск новой системы регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами в срок до 1 января 2019 года.

Новая система обращения с ТКО может осуществляться только по договорам с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – региональный оператор), в качестве платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, только по тарифам в области обращения с ТКО.

В рамках поэтапного перехода на новую систему обращения с ТКО в Ростовской области постановлением Министерства ЖКХ РО от 08.02.2018 № 2 утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории области.

Определены региональные операторы на территории РО. Зерноградский район входит в зону действия Сальского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса. Региональным оператором определена организация ООО «Экоцентр», которая начнет осуществлять деятельность с момента установления единого тарифа, не позднее 1 января 2019 года.

После утверждения единых тарифов для региональных операторов плата за услуги по обращению с ТКО будет отнесена к коммунальной услуге, и будет рассчитываться, исходя из нормативов накопления ТКО, утвержденных постановлением Министерства ЖКХ РО.

Применение постановления Министерства ЖКХ РО от 08.02.2018 № 2 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории РО» специализированными организациями, не имеющими статус региональных операторов, не заключившими с последними договоров на обеспечение обращений с твердыми коммунальными отходами, неправомерно



подпишитесь на нас в Дзен