Туроператор обязан вернуть деньги за оплаченный несостоявшийся тур из-за коронавируса?
Он сообщил, что нам предоставит другой тур, но с доплатой. Законны ли действия туроператора в данном случае?»
Наталья ЭКАЛО, г. Батайск (по телефону).
Руководитель «Правового Юридического Центра Альфа-Бастион» г. Ростова-на-Дону Андрей ГОЛУБЕВ
- Нет, действия туроператора в данном случае незаконны. Следует отметить, что Постановлением Правительства РФ от 20 июля 2020г. № 1073 утверждены Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристического продукта, заключенного по 31 марта 2020г. (далее Положения) .Согласно пункта 2 Положения, при исполнении в 2020 и 2021 годах договора туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2021 г.
Под равнозначным туристским продуктом в целях настоящего Положения понимается туристский продукт, потребительские свойства которого (программа пребывания, маршрут и условия путешествия, условия проживания (место нахождения средства размещения, категория гостиницы) и питания, услуги по перевозке туриста в месте временного пребывания, а также дополнительные услуги) соответствуют туристскому продукту, предусмотренному договором. Туроператор не вправе требовать доплату за равнозначный туристский продукт в случае оплаты заказчиком общей цены туристского продукта, предусмотренной договором, за исключением случая, когда по соглашению сторон потребительские свойства равнозначного туристского продукта могут быть изменены.
Согласно указанного Положения, туроператор обязан вам предоставить равнозначный туристический продукт в срок до 31.12.2020г. без каких либо доплат. В соответствие с пунктом 5 Положения в случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Положения.
Таким образом, если вы не пожелаете воспользоваться правом на получение равнозначного продукта и расторгните договор, то туроператор обязан вам выплатить деньги не позднее 31 декабря 2021года. Исключение в этом случае составляют лица, достигшие 65 лет либо лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации, наступившей в период действия указанного Постановления Правительства. Под трудной жизненной ситуацией понимается либо наличие инвалидности либо временной нетрудоспособности сроком более 2 месяцев подряд либо регистрации заказчика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска работы. Этим категория граждан, туроператор обязан вернуть деньги в срок не превышающий 90 дней со дня предъявления указанного требования, но не позднее 31 декабря 2020г.
Также следует отметить, что туроператор обязан будет вернуть деньги всем заказчикам в срок до 31 декабря 2020г., в случае если от него не поступит уведомление заказчику и (или) турагенту реализующему туристский продукт, сформированный таким туроператором (в случае заключения договора турагентом), о предоставлении равнозначного туристического продукта в срок не превышающий 60 календарных дней со дня вступления в силу указанного Постановления Правительства РФ. Учитывая то обстоятельство, что Постановление Правительства РФ от 20 июля 2020г. № 1073 вступило в силу 24 июля 2020г. уведомление должно поступить не позднее 23 сентября 2020г.
