Виновного нашли в подсолнухах: азовчанин сам не понял, зачем лишил жизни друга

В тот субботний день 7 июля 2018 г. Артем Голованов отправился на свадьбу близких друзей. Предполагалось, что торжество будет скромным. В городском ЗАГСе собрались только близкие друзья новобрачных. После свадебной церемонии молодожены и их немногочисленные гости направились домой к виновникам торжества.

  В доме был уже накрыт праздничный стол: шашлыки, 10 литров спирта и 4 бутылки пива по 1,5 литра. Компания из десяти человек веселилась и отмечала бракосочетание.

  Уже за полночь, когда гости стали расходиться по комнатам, чтобы ложиться спать, 30-летний Артем Голованов с двумя друзьями остался сидеть за столом и распивать спиртное. Мужчины выпили около полбутылки разбавленного спирта и 2 бутылки пива по 1,5 л. каждая, прежде чем между ними вспыхнула ссора.

  Что не поделили двое мужчин, остается загадкой. Уже после случившегося никто из компании так и не вспомнил причину конфликта.

  Голованов кричал на своего приятеля – 28-летнего Максима Лосева. Их третий товарищ, который присутствовал за столом, Игорь Измайлов потрепал Артема за плечо, мол, успокойся, мы же на свадьбе, хватит ругаться. Голованов в ответ лишь отмахнулся. Дабы избежать серьезного конфликта, Измайлов предложил Артему выйти на улицу: проветриться. Вместе с ним вышел и он сам.

  Как говорится в материалах уголовного дела, Игорь пытался успокоить приятеля, но его слова не помогали.Голованов твердил: «Ты почему не разрешил мне с ним разобраться?» – После этих слов Артем сильно толкнул Измайлова в плечо, а через минуту и вовсе навалился всем телом. Мужчины боролись на земле несколько минут, а потом Голованов увидел лежащую на земле лопату, схватил ее и стал наносить удары по телу Игоря.

  Из показаний Артема Голованова: «Игорь закрывался руками и пытался отвернуться от удара, но из-за сильного опьянения ему это не совсем удавалось.Он даже не мог кричать. Я остановился… ».

  Голованов испугался и бросился в сторону поля. Затаившись в кустарниках, он пришел в себя и осознал, что совершил тяжкое преступление.

  Тем временем Лосев забеспокоился: приятели длительное время не появлялись. Он выпивал. Вскоре услышал шум и выбежал на улицу. Максим увидел убегающего Артема. Рядом с домом лежал Игорь. Максим наклонился к нему и крикнул: «Помогите». – Измайлов был мертв. На улицу вышли перепуганные гости. Лосев крикнул им: «Ловите его», – но никто из них не тронулся с места. Девушки испугались и забежали в дом. Кто-то из гостей вызвал полицию и скорую помощь.

  Голованов пробирался поглубже в поле подсолнухов. Среди желтых цветов мужчина планировал пересидеть какое-то время, обдумать содеяное и заснул.

  Спустя несколько часов Артем проснулся от гула полицейских сирен. Он посмотрел в сторону дома и увидел много людей, среди них были сотрудники полиции. Голованов пошел в сторону дома и обо всем рассказал стражам порядка. Приятели и знакомые не могли поверить, что убийство совершил Артем. Уже позже они рассказали следователям, что Голованов в прошлом был женат, имел несовершеннолетнего ребенка. После развода с супругой частенько выпивал. Голованов перебивался случайными заработками: трудился рабочим на различных стройках области. Часто он менял место жительство и круг общения.

  Азовский городской суд 11 декабря 2018 г. признал 30-летнего Артема Голованова виновным в убийстве и приговорил его к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Анна МОЛЧАНОВА, г. Азов

(Имена и фамилии фигурантов дела изменены по этическим соображениям. – Прим. ред.)



подпишитесь на нас в Дзен