Водитель грузовика, который сбил мужчину на зебре, получил 1,5 года колонии-поселения

В Рязани вынесен приговор в отношении 56-тилетнего жителя Рязани, который насмерть сбил пешехода. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области. По данным ведомства, 6 мая 2020 года водитель, управляя технически исправным автомобилем «КАМАЗ 65115-62», двигался в светлое время суток по

проезжей части 195 км  автодороги  М5 «Урал» и приближался к  нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному соответствующим дорожным знаком, по которому в это время  пересекал проезжую часть  пешеход, 1977 года рождения.

В условиях светлого времени суток водитель избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля  за движением транспортного средства, не учел дорожные условия – мокрое состояние проезжей части из-за дождя. Заметив находившегося на пешеходном переходе пешехода, применил экстренное торможение, что привело  к потере контроля за движением автомобиля КАМАЗ. В результате автомобиль в состоянии заноса выехал на указанный пешеходный переход и задней правой угловой частью кузова совершил наезд на пешехода, который от причиненных ему многочисленных травм скончался на месте происшествия.

Водитель признанный виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, в содеянном раскаялся. Ранее он  к уголовной ответственности не привлекался, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

У погибшего остались дочь, мать и сестра, которым осужденный принес свои извинения и частично возместил причиненный моральный вред.

В среду, 28 октября, приговором суда водителю  назначен 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, кроме того на 2 года он лишен права управления транспортными средствами.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.



подпишитесь на нас в Дзен