В Рязанской области стали чаще выявлять фальшивые 5-тысячные банкноты

В Рязанской области в 2018 году выявлено 244 фальшивых денежных знака Банка России, что на 39 единиц меньше, чем  годом ранее. Об этом сообщили в пресс-службе  Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Впервые обнаружена поддельная купюра номиналом 2000 рублей. Больше всего

обнаружено фальшивых банкнот номиналом 5000 рублей - 171 штука. По сравнению с 2017 годом  их количество увеличилось на 54 единицы. На втором месте по популярности у мошенников  купюры номиналом 1000 рублей – 67 штук. По сравнению с 2017 годом их стало меньше на 97 единиц. Среди банкнот других номиналов выявлены подделки достоинством 50 рублей (1 шт.), 100 рублей (2 шт.), 500 рублей (2 шт.).

Также в Рязанской области в 2018 году выявлено 8 поддельных денежных знаков иностранных государств (6 банкнот 100 долларов США и по 1 банкноте 50 и 100 Евро).  Для сравнения в 2017 году было обнаружено 8 поддельных банкнот номиналом 100 долларов США и одна банкнота 100 Евро.

«Банк России регулярно модифицирует денежные знаки, усиливая защиту купюр, наши сотрудники рассказывают тем, кто постоянно работает с деньгами (например, кассирам), на что обращать внимание, чтобы выявить фальшивку, - рассказывает  Сергей Кузнецов. -  Большую работу проводят и кредитные учреждения, оснащая банкоматы и терминалы специальными датчиками, которые считывают защитные признаки банкнот. И результат есть: фальшивок становится меньше год от года».

Подозрительную банкноту для проверки подлинности можно отнести в любой коммерческий банк. Если же сомнений в подделке нет, необходимо передать ее в правоохранительные органы.



подпишитесь на нас в Дзен