Жизнь как детектив

Принято считать, что мужчины, выбирая профессию, ориентируются на опыт отца. Герой же этой истории пошел по стопам матери. Впрочем, едва ли можно назвать женским делом работу следователя.

Руководителю Сасовского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Рязанской области Илье Бронникову всего 30 лет. А в его послужном списке уже расследование ряда громких и резонансных для региона уголовных дел: о коррупционных схемах в рязанской налоговой, взятках в Роспотребнадзоре, Управлении ГИБДД, шокирующем беспределе в наркополиции и многое-многое другое… За ним «охотились» журналисты из «Человек и закон», его комментарии часто звучат по местным телеканалам. А наша беседа длилась аж несколько часов. Ранним утром, да еще и в субботу, зато никто не отвлекал – почти непозволительная роскошь для любого следователя. Что уж говорить о руководителе МСО.

Сасово находится в 200 километрах от Рязани. С учетом занятости едва ли теперь можно мечтать о частых визитах в родной город.

- Так что семью придется перевозить туда, – говорит он. – Жена пока находится в отпуске по уходу за ребенком, ну а дальше, надеюсь, найдет себе что-нибудь подходящее. Как отнеслась? Уже собирает вещи!

О том, кто такой следователь и чем занимается, Илья знал с самого детства. Его мама, Людмила Алексеевна Бронникова, прошла путь от рядового сотрудника следственного отдела в Железнодорожном РОВД города Рязани до руководителя следственного управления УВД по Рязанской области. 

- Но маму я всегда воспринимал только как маму, не как следователя, - с улыбкой признается Бронников в ответ на вопрос о продолжении династии. – Еще маленьким, я несколько раз был у нее на работе и понял, что там она совсем другая: строгая, суровая, занятая. Совсем не та, что дома… Нас с моим старшим братом почти не ругала за оценки, всегда старалась быть нежной и терпеливой. И я не могу пожаловаться на недостаток внимания с ее стороны, думаю, мы общались не меньше, чем многие мои сверстники со своими родителями. Все свободное время она посвящала мне и моему старшему брату. Даже немного папе оставалось… О ее работе мы говорили редко. Следователем я скорее решил стать потому, что с ранних лет буквально зачитывался детективами: проглатывал одну историю за другой и мечтал о том, что когда-нибудь тоже буду расследовать запутанные дела… Так и случилось.

- Как мама отнеслась к вашему решению? Не отговаривала или, может, наоборот, склоняла именно к такому выбору профессии?

- Отговаривать не стала. А склонять к такой работе я считаю бесполезно. Если у тебя душа не лежит работать 25 часов в сутки, брать на себя чужие переживания, каждый день сталкиваться с трагедиями, то никто не убедит тебя, не заставит работать следователем.

Поступив в Рязанский государственный университет на «юридический», Бронников активно просился на практику – проходил ее в прокуратуре, в арбитражном суде, в Железнодорожном следственном отделе следственного управления при прокуратуре. Смышленого студента заметили быстро, и уже перед госэкзаменами поступило интересное предложение.

- Было раннее утро, я спал, когда раздался звонок мобильного, - вспоминает он. – Ответил в полудреме. На том конце строгий женский голос сообщил: «Отдел кадров следственного управления. Вы хотели у нас работать. В Касимове будете?» Я растерялся. «Понимаю, надо подумать, - продолжил голос на том конце. -  Думайте». После этого в трубке пошли гудки. Я решил, что это какой-то сон, и снова уткнулся в подушку. Но заснуть не получилось – опять зазвонил сотовый: «Подумали? Тогда срочно приезжайте в управление. Пока ваш руководитель на месте». Так, едва сдав экзамены, я получил удостоверение следователя Касимовского межрайонного следственного отдела следственного управления при прокуратуре Рязанской области.

Долго «въезжать» в работу не пришлось. В первый же месяц в районе произошло убийство, а затем и двойное убийство.

- Была осень 2008 года, - рассказывает Бронников. -  После освобождения из мест лишения свободы житель одной из деревень Касимовского района вернулся домой, жить стал у родной сестры и ее мужа. Вечерами родственники выпивали и шумели. Это не нравилось, да так, что на постоянный шум стали жаловаться их соседи – супруги-пенсионеры, бывшие военнослужащие с Севера. После очередной такой ссоры злоумышленник схватил нож и жестоко расправился с оппонентами: женщине досталось не менее четырех ударов ножом, ее мужу – не менее 19! Оба скончались на месте. Преступник пытался бежать, но был задержан.

Расследование, которое молодой следователь вел вместе со своим старшим товарищем Александром Фединым (теперь руководителем Касимовского МСО), длилось почти год. В результате собранные доказательства судом были признаны достаточными для вынесения справедливого приговора: 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима.  

Параллельно Бронников вел и другие дела. Собственно, уже через полтора месяца новый сотрудник направил в суд пять, а через полгода, к моменту аттестации, – 12 дел, из них не менее четырех – об убийстве.

Хотя вдаваться в подробности о них не стал.

- Понятно, что наиболее часто совершаются так называемые очевидные бытовые убийства, - поясняет он. -  После совместного распития спиртного или на почве личных неприязненных отношений…

Более сложные для расследования -  преступления в условиях неочевидности, ситуации, требующие полной мобилизации всех профессиональных знаний. Бронников признается, что ему по душе именно такие дела. Хотя бывали случаи, когда даже опытные коллеги сомневались: а дойдет ли дело до суда?

Один из примеров - нашумевшая история о том, как наркополицейские выбивали показания у кинолога и его знакомых – четверо пострадавших и пять обвиняемых.

Ситуация осложнялась тем, что трое злоумышленников оказались  спецназовцами  -  «помогали» озверевшим сотрудникам УФСКН, скрыв свои лица под черными масками, как рассказал мой собеседник. Это дело он вел уже в должности следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Рязанской области. Установить личности трех «масок» и роль каждого из них в инкриминируемых преступлениях стоило для следователя немалых трудов: из показаний пострадавших – только цвет и прищур глаз, а еще рост, зато подозреваемые красноречиво сваливали вину друг на друга. И все-таки установили. Все пятеро были осуждены.

Другая история, которая до сих пор на слуху рязанцев, - убийство 11-летней давности в Спасском районе. В один из ноябрьских дней 2005 года молодой местный житель со своими знакомыми подвозил 17-летнего рязанца из соседнего села. Молодой человек был пьян. Между парнями произошла ссора. После недолгой словесной перепалки водитель вместе с двумя своими знакомыми избили и ограбили пассажира. После этого жертву отвезли к реке, где водитель вместе с одним из своих знакомых утопил его. Тело погибшего обнаружили в воде через неделю, а вот установить убийц и привлечь их к ответственности сразу не удалось. Новые обстоятельства открылись только спустя 10 лет. При этом участники той роковой прогулки упорно отрицали свою причастность и всячески пытались запутать следствие. К тому же одного из главных фигурантов этого дела – того, кто помогал топить юношу, – уже и самого не было в живых: он погиб в результате несчастного случая.

Найти свидетелей через 11 лет и восстановить полную картину произошедшего – дело нешуточное. И все-таки это удалось сделать. В итоге оставшийся обвиняемый получил 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

К слову, это дело Илья Бронников расследовал параллельно с делом о коррупции в налоговой. Как установило следствие и суд, с февраля 2013 года по январь 2014 года заместитель руководителя УФНС России по Рязанской области Алексей Новиков через посредников, в том числе начальников трех межрайонных инспекций,  получил от представителей ряда рязанских предприятий взятки на общую сумму более 4,5 млн рублей. Уголовное дело было возбуждено после того, как сотрудники ГУЭБиПК МВД России и региональных управлений МВД и ФСБ России задержали Новикова при получении в служебном кабинете взятки в размере 1 млн 140 тысяч рублей. С этого момента следствию удалось установить и доказать целую систему преступных действий «налоговиков». Для этого в рамках расследования был проведен ряд сложных судебных экспертиз, в том числе фоноскопические, почерковедческие, дактилоскопические, допрошено более 50 свидетелей. Объем уголовного дела составил 44 тома. Итог – Новиков получил 8 лет лишения свободы, его подельники – от штрафа до 5 лет лишения свободы.

- При такой занятости удивительно, как у вас на безымянном пальце появилось обручальное кольцо, - смеюсь я.

Мой собеседник, немного смутившись, улыбается:

- Все произошло случайно. Можно сказать, по воле судьбы. Был у друга на свадьбе в одном из районов области. На празднике, как обычно, думал о работе и понял, что из-за накладок одну из встреч придется передвинуть. Достал блокнот, набрал записанный там номер и, как потом выяснилось, ошибся на одну цифру. Трубку взяла девушка, голос которой показался таким приятным и родным, что после непродолжительной беседы я предложил ей познакомиться поближе. Первое время мы с Ольгой встречались только после 11 вечера. Раньше у меня попросту не получалось вырваться с работы. Через год поженились. И уже вместе пять лет. Нашему сыну Илье год и восемь месяцев. Мне все равно, кем он станет в будущем, лишь бы счастлив был. Ну а пойдет по моим стопам – всегда буду рад ему помочь.

- А вы к маме часто обращаетесь за советом?

- Раньше обращался часто. Но потом понял, что гораздо приятней набрать ее номер, чтобы просто узнать, как у нее дела…



подпишитесь на нас в Дзен