За среду мошенники похитили с банковских карт двух рязанок более 1 миллиона рублей

Ежедневно на территории региона полиция проводит рейды, направленные на повышение правовой грамотности населения среди лиц пожилого возраста. Общественным советом при УМВД России по Рязанской области разработаны памятки, содержащие комплекс простых рекомендаций как уберечь себя и свои денежные средства

Полицейские разъясняют схемы, которые используют злоумышленники.

Только за минувшую среду со счетов жителей Рязанской области путем обмана и злоупотреблением доверием было похищено 1 053 000 рублей.

Как выяснили полицейские, 41-летней и 48-летней рязанкам звонили «сотрудники отдела безопасности банка». Неизвестные сообщали жертва мобильного мошенничества, что из-за подозрительной активности с личным банковским счетом им необходимо перевести денежные средства на безопасный "резервный" счет. Опасающиеся за свои средства рязанки выполняли рекомендации мошенников, отправлялись к банкоматам и переводили деньги на "резервные" счета.

Таким образом, 41-летняя жительница Железнодорожного района Рязани лишилась 770 тысяч рублей, а у другой 48-летней рязанки пропали 283 000 рублей.

Полицейские опросили потерпевших и, проанализировав информацию, установили, что к совершению мошенничеств с использованием IT-технологий, в ходе которых было похищено свыше 1 миллионов рублей, причастны разные люди. Их личности устанавливается.

Полиция предупреждает: будьте бдительны! Ознакомьтесь с рекомендациями и поделитесь ими со своими родителями, друзьями, соседями, чтобы обезопасить себя и своих близких от преступных посягательств!



подпишитесь на нас в Дзен