Вероника и Олег, пережив смерть первенца, весной стали папой и мамой двух малышей

ОТ АВТОРА: в конце апреля я просматривал новости в интернете и увидел заметки о том, что молодые супруги из Рязани Вероника и Олег Инзины стали родителями двойни. Дело в том, что в декабре 2021 года об этой семье писали многие местные СМИ. Повод – трагедия, которую выпало им пережить. После родов в областном

Перинатальном центре они потеряли своего первенца. Заговорили о медицинской ошибке, поднялся шум, началось следствие, которое все еще идет. Эта история никого не оставила равнодушным, ведь супруги 10 лет пытались стать родителями. Это был долгожданный и очень желанный ребенок. Но, к счастью, не прошло и пары лет, как случилось радостное событие.

В социальной сети «ВКонтакте» на личной страничке Вероники я увидел ее пост: «19.04.23. Мы стали многодетными родителями!» Я написал счастливой маме, и она согласилась со мной пообщаться. Наша встреча состоялась 18 мая в сквере, который находится около многоэтажного дома, где живут Инзины. Навстречу мне шли счастливые родители с малышами в коляске. Олег продолжил гулять с детьми, а мы с Вероникой сели на скамейку и начали разговаривать.

Оказалось, что Вероника сама имеет отношение к здравоохранению. Она медсестра, работала в лечебном центре. Второе образование у нее психолог-логопед. Но супруг далек от медицины, он работает на заводе.

Первая встреча Вероники и Олега произошла в компьютерном клубе в 2005 году. Тогда девушке было 15 лет, а парню 19. Этот клуб как раз только открылся. Он находился недалеко от дома Вероники, и она решила туда заглянуть. Первым подошел познакомиться Олег. Ребята стали встречаться, а через год после того, как девушка окончила школу, они поженились. По словам рассказчицы, они с мужем всегда хотели иметь детей.

– Но у нас долго ничего не получалось, – говорит моя собеседница. – Хотя анализы были хорошие. Мы решили сделать процедуру ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). И после нескольких попыток это дало результат. Врачи сказали, что я беременна. Это было в марте 2021 года. Мы не просто были рады, мы были очень счастливы. ЭКО, кстати, делали в Москве. Еще до родов знали, что будет мальчик, и решили назвать его Марком, когда он был в животе.

По словам Вероники, ее сразу же поставили на учет в Рязанском Перинатальном центре. Беременность проходила отлично. И врачи стали решать, делать кесарево или же решиться на естественные роды. 30 ноября роженицу положили в центр.

– Заведующая отделением меня осмотрела и сказала, что самой рожать опасно, – добавила Вероника. – Будет делать кесарево. Именно она меня должна была оперировать. Роды назначили на 2 декабря. Уже было все приготовлено: и компрессионные чулки, и пластыри – все, что нужно для кесарева сечения. Накануне приходил анестезиолог. Он сказал, что противопоказаний нет к спинальному наркозу. Тем более что документы уже были подписаны. Я должна была оперироваться первой в очереди. Однако ночью у меня отходят воды. И, соответственно, я иду к дежурной акушерке. Так и так, операция запланирована утром, но воды отошли сейчас. Акушерка позвонила заведующей.

Со слов Вероники, врач ее осмотрела в специальном гинекологическом кресле и сказала, что воды отошли, нужно рожать самой. Будущая мама прекрасно понимала, что это огромные риски. «Я не согласна», – говорила она. Но медик заверила: «Нет, Вероника, сама пойдешь рожать. Если что-то не так, то я тебя прокесарю, не переживай!»

 – Отправили меня в родильный зал, – продолжила свой рассказ Вероника. – У меня было плохое предчувствие. И я сказала, что я боюсь рожать сама. Утром у меня появились первые схватки. Заведующая пришла ко мне в зал. Это было в полвосьмого. Я сказала, чтобы делали кесарево платно, я сейчас заключу контракт. Но она сказала, что нет, и ушла. И ко мне подошла новая врач. И она тоже сказала, что все нормально. Нужно самой рожать. А еще она добавила, что нужно сходить в туалет. «Потужься», – говорила врач. Я сказала, что ребенок может выскользнуть. Она сказала, что нет-нет, все будет хорошо.

Но, увы, произошла трагедия. Со слов моей собеседницы, ребенок будто отказывался выходить. Врачи переполошились, набежало много персонала. Кто-то начал давить на живот. И когда вытащили малыша, сначала положили его на грудь маме, а потом забрали. «Он  не дышит. Сделайте что-то!», – кричала Вероника.

– Я пришла в себя примерно в 17:30, – вспоминает она. – Очнулась от легкого наркоза. Я узнала, что ребенка отнесли в реанимацию. Акушерка плакала. «Вы что натворили?!» – сказала я. А она, заплаканная, причитала, что теперь все на нее свалят.  Но я-то понимала, что она тут ни при чем. Позвонила мужу. Олегу в реанимации сказали, что произошло что-то с мозгом ребенка. Мы плакали. Супруг хотел перевести Марка в Москву, но местные и столичные специалисты нас заверили, что это бессмысленно.

Как рассказала Вероника, на следующий день к ней в палату пришла заведующая. Она заявила, что новорожденный мог пострадать от коронавируса, так как Вероника, будучи беременной, его подхватила. Но болела она легко. «Вы понимаете, что за это кто-то должен понести ответственность?» – сказала врачу роженица. «Да, я понимаю», – сказала врач и ушла.

Олег пошел в региональное министерство здравоохранения, потом позвонил в Следственный комитет. Открыли уголовное дело. А 22 декабря Марк умер. Все это время он был подключен к специальному аппарату.

– Кома третьей степени, – вспоминает Вероника события тех дней. – Все удивлялись, что он так долго прожил. Его реально с того света достали, реанимировали. Но трагедию, на мой взгляд, можно было предотвратить. Расследование сейчас продолжается. Идет экспертиза. Кстати, заведующую сначала уволили, но потом через суд восстановили в должности.

После смерти Марка Инзины твердо решили, что обязательно должны завести ребенка. И через полгода они снова отправились в столицу, где сделали процедуру ЭКО.

– У нас было какое-то внутреннее спокойствие, – добавила Вероника. – Конечно, я боялась. Но я была уверена, что в этот раз все будет хорошо. И мы сразу решили, что я буду рожать именно в Коломне в местном Перинатальном центре. А на УЗИ сказали, что у нас будет двойня: мальчик и девочка. Мы были на седьмом небе от счастья. Сына назвали Мироном, дочку – Никой.

По словам героини, конечно, беременность двойней легкой не назовешь. Веронике 19 апреля 2023 года сделали кесарево сечение. Кстати, на родах находился и Олег. А 3 мая Веронику с двумя карапузами выписали из роддома.

– Мы счастливы, но все равно я грущу, ведь у меня должен быть старший ребенок, – сообщила в конце беседы Вероника. – Маленького человека лишили жизни. Но, слава богу, у нас теперь есть Ника и Мирон. Это огромная радость. Но на этом мы не хотим останавливаться. Мы уже планируем завести еще одного ребенка. И муж загорелся этим. Но пока еще нужно отдохнуть от родов. А еще я хочу, чтобы правосудие восторжествовало! И, конечно, хочу сказать парам, кто пережил потерю ребенка. Нужно не останавливаться и идти дальше!

Николай СКРИПКИН, Рязань

Фото: Вероника Инзина



подпишитесь на нас в Дзен