Полицейские из Тумы помогли доставить задыхающегося малыша до больницы

Информация об этом появилась в четверг, 13 января, сразу в нескольких группах социальной сети «ВКонтакте». Чтобы узнать подробности произошедшего, в понедельник, 17 января, я позвонил в пресс-службу УМВД России по Рязанской области. - После обеда 10 января в Клепиковском районе Рязанской области в пункт

полиции, расположенный в поселке Тума, обратилась женщина с младенцем на руках, - сообщил сотрудник ведомства Дмитрий МАКАРОВ. - Местная жительница с ребенком просила отвезти ее в районную больницу в город Спас-Клепики, потому что 2-летний мальчик нуждался в экстренной медицинской помощи. Он задыхался, терял сознание, не мог дышать и хрипел, а скорая помощь по каким-то причинам к этому моменту приехать не смогла.

Участковый уполномоченный старший лейтенант полиции Сергей Кузин совместно с сотрудником патрульно-постовой службы младшим сержантом полиции Вадимом Викторовым незамедлительно посадили маму с ребенком в служебный полицейский автомобиль. Они направились в сторону города Спас-Клепики и связались с экипажем ГИБДД, находящимся неподалеку, чтобы инспекторы ДПС оказали содействие в передвижении до больницы в непростых погодных условиях.

Сотрудники ГИБДД – лейтенанты полиции Максим Сазонов и Павел Булаев – пересадили нуждающихся в помощи людей в патрульный автомобиль и в кратчайшие сроки с применением спецсигналов преодолели расстояние в 20 километров и привезли маму с ребенком в Клепиковскую районную больницу. По пути они сообщили в медицинское учреждение о том, что везут младенца, нуждающегося в экстренной помощи. На входе в больницу их встречал медперсонал, и ребенку своевременно была оказана медицинская помощь. Далее малыша направили в Рязанскую областную детскую больницу. Сейчас его здоровью ничего не угрожает.

Также я позвонил в Клепиковскую районную больницу.

- Ребенок был доставлен к нам очень вовремя, - рассказала одна из сотрудниц медицинского учреждения. - Промедление могло негативно повлиять на его здоровье, но слаженные и профессиональные действия сотрудников полиции помогли медикам спасти малыша.

Также в различных региональных СМИ появилась информация со ссылкой на маму ребенка Екатерину Ш. По словам женщины, 2-летний мальчик играл дома. Потом он упал на пол и перестал дышать. Мама тут же позвонила в скорую помощь, но по телефону женщине ответили, что машина на выезде. Ребенок уже был без сознания. Поэтому Екатерина приняла решение не дожидаться приезда медиков, а позвонила в местную полицию. В итоге, когда скорая все же приехала, мама с мальчиком уже ехали в больницу. Женщина очень благодарна участковым и сотрудникам ГИБДД, которые помогли спасти ее малыша.

В соцсетях инцидент активно комментировали жители Рязанской области. «Малышу скорейшего выздоровления, а сотрудникам огромное уважение», - написала рязанка Мария КУЗНЕЦОВА в группе «Клепиковский муниципальный район».

Николай СКРИПКИН, Клепиковский район



подпишитесь на нас в Дзен