Дети уже не в первый раз приносят со школы… вшей. Как с этим бороться?

«В классе у ребенка многие дети заразились педикулезом, проще говоря, вшами. И причем не по одному разу. Некоторые даже из-за этого сидели дома на больничном. После зимних каникул мы, родители, немного успокоились, но тут дети снова приносить из школы вшей. Подскажите, как нам прекратить эту эпидемию?

Куда обращаться, какие меры должны предприниматься администрацией школы?»

Оксана, Рязань

(сообщение на сайт)

- Ситуация по заболеваемости педикулезом оценивается как стабильная. Групповой и вспышечной заболеваемости не регистрировалось.

В целях профилактики педикулеза  в организованных коллективах   необходимо  проводить осмотр учащихся   не реже 4-х раз в год после каждых каникул, ежемесячно - выборочно и за 10-15 дней до окончания учебного года. Дети, пораженные  педикулезом с момента выявления отстраняются от занятий, медицинский работник дает родителям рекомендации по противопедикулезной обработке,  и допускаются они в коллектив при наличии справки с педиатрического участка или дерматолога, после обработки волосистой части головы педикулицидными  средствами.                 

Своевременное выявление  и изоляция больных педикулезом - эффективная мера профилактики  дальнейшего распространения заболевания.



подпишитесь на нас в Дзен