Какая доля иностранных граждан может работать на строительных предприятиях?
УМВД России по Рязанской области Дмитрий МАКАРОВ:
- Управление по вопросам миграции УМВД России по Рязанской области информирует, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2020 № 1823 «Об установлении на 2021 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности» установлены новые допустимые доли иностранных работников в определенных видах экономической деятельности. Касается это и сферы строительства.
В соответствии с п. 5 ст. 18.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет: «Строительными работами могут заниматься 80 % иностранных граждан от общей численности работников предприятия».
Доля иностранных граждан установлена и на другие сферы, включая торговлю. Например, торговлю розничными алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах могут осуществлять 15 % иностранных граждан от численности коллектива, так же, как и торговлю табачными изделиями. А вот заниматься продажей лекарственных средств (работа в аптечных пунктах) иностранные граждане не могут.
