Кому из мобилизованных граждан и членов их семей положены кредитные каникулы?

«Расскажите, каждый ли мобилизованный гражданин сможет воспользоваться кредитными каникулами в рамках принятого закона?» Елена О., Спасск. На вопрос отвечают в прокуратуре Рыбновского района: - 07 октября 2022 года принят Федеральный закон № 377-ФЗ о кредитных каникулах для мобилизованных и членов их семей.

В соответствии с положениями Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Сиды Российской Федерации», лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» льготный период предоставляется мобилизованным, участникам специальной военной операции по контракту, добровольцам и членам их семей (супруги и дети не старше 23 лет).

В это время можно не вносить платежи или уменьшить их размер на свое усмотрение.

Кредитные каникулы длятся в течение периода мобилизации или участия в специальной военной операции, плюс еще 30 дней. В случае лечения из-за ранения или увечья льготный период увеличивается на время нахождения стационаре.

Сумма и количество кредитов законодательство не ограничено. После завершения льготного периода банк должен предоставить новый график. Отсроченные платежи нужно внести после погашения по графику – в конце срока. Размер ежемесячных платежей не увеличится.

Кредитные каникулы в соответствии законом не зависят от согласия банка.            

Отказ возможен только при отсутствии подтверждения права обратившегося гражданина на кредитные каникулы.

 



подпишитесь на нас в Дзен