Рязанцам рассказали, что оформлять «больничный» теперь нужно по новым правилам
ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
С 01.01.2022 вступили в силу поправки, регламентирующие механизм прямых выплат пособий по временной нетрудоспособности. Теперь больничные листы будут оформляться только в электронном виде, а пособия назначаться в беззаявительном порядке. Правительством определен и механизм поступления сведений и документов в ФСС от работодателей, учреждений в целях назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Так, сведения о размере заработной платы, об уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать в ФСС от работодателя, а о факте рождения ребенка - из ЕГР ЗАГС. Информация о назначении и выплате пособий будет размещаться в ЕГИССО и направляться гражданам в личный кабинет на Едином портале госуслуг. При необходимости, для проверки отдельных сведений, ФСС может запрашивать дополнительную информацию.
Постановление вступило в силу с 1 января 2022 г., за исключением отдельных норм, которые начнут действовать с 1 января 2023 г.
Подготовлено прокуратурой Пронского района
