В Самарской области будут судить директора оздоровительного лагеря

В июле на территории лагеря в одном из неиспользуемых хозяйственных строений произошел пожар.  Полученное надзорным органом экспертное заключение подтвердило наличие угрозы жизни и здоровью детей

В Красноярский районный направлено уголовное дело в отношении директора оздоровительного лагеря  ООО «Космос-2». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области. 

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки, проведенной прокуратурой Красноярского района во время летней детской оздоровительной кампании 2017 года.

Так, в ходе проверки на прилегающей к детскому лагерю «Космос-2» территории обнаружены сухая растительность, порубочные остатки, мусор и другие горючие материалы. В учреждении отсутствовали организационно-распорядительные документы о назначении ответственных лиц за противопожарную безопасность, в отдельных корпусах не было второго эвакуационного выхода.

Органом Госпожнадзора было выдано предписание, однако нарушения руководством организации не устранялись.

В июле на территории лагеря в одном из неиспользуемых хозяйственных строений произошел пожар. Прокуратура для дачи оценки состояния противопожарной безопасности в лагере с учетом ранее выявленных нарушений привлекла независимого эксперта. Полученное надзорным органом экспертное заключение подтвердило наличие угрозы жизни и здоровью детей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. В результате в отношении директора лагеря возбуждено уголовное дело.

В настоящее время уголовное дело направлено в Красноярский районный суд для рассмотрения по существу.



подпишитесь на нас в Дзен