Самарскому губернатору не дали деньги на строительство станции метро

Строительство метрополитена в областном центре приостановлено. Станция «Алабинская» начнет работать в полном режиме к 2022 году, но только в том случае, если региональные власти найдут около одного миллиарда рублей на ремонтные работы. Проблему обсудили на заседании общественной комиссии по транспорту в губдуме

Миллиард рублей необходим для монтажа рельсов, отделки правого перегонного тоннеля и камеры съездов на станции «Алабинская».
На заседании в губернской думе ситуацию с метро пояснил главный архитектор в Самарской области — Анатолий Баранников:
- Строительство метрополитенов в субъектах РФ финансируют только за счет средств региональных бюджетов, потому что на федеральной программе не существует долгосрочной программы развития подземного транспорта. Губернатор Самарской области неоднократно обращался с просьбами выделить средства на строительство метрополитена из федерального бюджета, но это не дало результатов, - рассказал он.
Архитектор сказал, что пока станция «Алабинская» не начнет работать в полноценном режиме, строить «Самарскую» не будут, чтобы избежать новых долгостроев.



подпишитесь на нас в Дзен