«Это начало конца света»: в одном из военных городков выпал снег с блохами

Жители поселка Балашейка стали свидетелями необычного природного явления. Во вторник, 12 марта, выпал снег с блохами. Чудо природы сняли на видео очевидцы и выложили в сеть. Стоит отметить, что это природное явление — далеко не первое для России. Насекомые уже падали с неба Якутии, в Тульской области

В Сызранском районе в марте произошло редкое явление природы: вместе со снегом на землю выпали тысячи живых насекомых, похожих на маленьких жуков. Свидетелями такого снегопада стали жители поселка Балашейка. Сельчане рассказали, что снег был буквально усеян блохами.
Очевидцы сняли на видео происходящее и выложили в сеть. Пользователи отреагировали словами: «Это начало конца света». Они также поинтересовались, не принесли ли вреда насекомые, случайно попав на прохожих во время снегопада.
Ученые тем временем попытались объяснить появление блох в снегу. Один из профессоров Самарского университета с кафедры биологии сообщил, что обнаруженные насекомые — это, скорее всего, коллемболы — почвенные существа, в оттепель выползшие на поверхность снега во время его таяния. Но также это могли быть и «леднички» - зимние комары.
Другие ученые высказались, что это «глетчартая блоха», которая комфортно себя чувствует при температуре от -10 до +10 градусов. К какому бы виду упавшие с неба насекомые не относились, главное , что опасности для людей они не представляют.



подпишитесь на нас в Дзен