Поджег деревянный дом вместе со своими приятелями
В среду, 11 апреля, в Шигонском районе Самарской области задержали 38-летнего местного жителя, который поджег частный дом с двумя сельчанами. Первая информация о случившемся появились на сайте ГУ МЧС России по Самарской области. В четверг, 12 апреля, я обратился в пресс-службу ведомства за разъяснениями.
- 8 апреля примерно в 4 часа 30 минут на пульт дежурного поступило сообщение, что по адресу: село Старый Тукшум, на улице Полевой произошел пожар. Горел частный дом на площади примерно 50 квадратных метров. На тушение пожара выезжали спасательные подразделения в составе шести человек личного состава и двух единиц техники. Пожар был локализован в 5 часов 24 минуты, а спустя минуту - ликвидирован. В настоящее время причина пожара и ущерб от него устанавливаются. После тушения были обнаружены двое погибших мужчин, - рассказал представитель пресс-службы ГУ МЧС по Самарской области Мирослав ПИВЕНЬ.
Более подробные сведения мне удалось получить на следующий день, в пятницу, 13 апреля, в пресс-службе ГКУ «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям».
- На место вызова были отправлены два дежурных караула пожарно-спасательных частей №114 (село Шигоны) и № 135 (село Новодевичье) пожарно-спасательного отряда №37 (Октябрьский). Через 50 минут огнеборцы прибыли в село Старый Тукшум, преодолев 45 км. На месте происшествия горели дом и надворные постройки. Через минуту на тушение был подан первый ствол «Б», чуть позже – второй. Из-за сильного задымления пожарные работали в аппаратах СИЗОД. В тушении участвовали шесть огнеборцев ПСО №37, две единицы техники (пожарные автоцистерны). Огнеборцам удалось ликвидировать возгорание за 7 минут, - рассказал руководитель государственного казенного учреждения Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» Вячеслав ИСАЕВ.
Так как в сгоревшем доме были обнаружены два трупа, я позвонил в пресс-службу ГУ МВД по Самарской области.
- Следственно-оперативная группа осмотрела место происшествия и установила личности погибших. Ими оказались 45-летний хозяин дома и его 61-летний сосед. На одном теле имелись признаки насильственной смерти. В ходе опроса жителей села полицейские установили, что хозяин дома распивал спиртные напитки в компании двоих друзей, один из которых незадолго до инцидента покинул компанию. Оперативные сотрудники установили его личность и место жительства, однако дома мужчину не застали. Его супруга пояснила, что за несколько минут до приезда сотрудников полиции муж, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, попрощался с родственниками и двумя детьми, просил его не разыскивать и ушел в неизвестном направлении.
Подозреваемым оказался 38-летний уроженец Ульяновской области, его задержали по дороге в соседнее село. Он признался, что во время застолья между ним и собутыльниками произошел конфликт, после чего он избил хозяина дома и ушел к себе домой. Там он попрощался с близкими, вернулся на место гулянки и, с целью замести следы преступления, совершил поджог, - рассказала исполняющая обязанности начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Самарской области Ольга ШЕЛЕСТ.
В настоящее время по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации «Убийство», возбуждено уголовное дело. В совершении преступления мужчина признался.
Дмитрий ОРЕШИН, Самарская область
