В Самаре на Димитрова произошел взрыв в жилом доме. Подробности
В понедельник, 5 февраля, около 15 часов в Приволжском микрорайоне областного центра раздался громкий взрыв в новом жилом доме по улице Георгия Димитрова. Для того чтобы получить официальное подтверждение случившегося, я обратился в пресс-службу ГУ МЧС России по Самарской области.
- На пульт дежурного в 15.05 поступило сообщение о том, что на 16-м этаже 17-этажного дома на ул. Георгия Димитрова, предположительно, произошел взрыв газового баллона. По прибытии на место было установлено, что в результате хлопка повреждена часть фасадной (кирпичной) стены в квартире. По предварительным данным, несущие конструкции жилого дома не повреждены. На месте происходило тление деревянных конструкций на площади 0,5 м2, возгорание не наблюдалось. В целях безопасности из дома было эвакуировано 70 человек. К ликвидации привлечено 89 человек, 28 единиц техники, в том числе от МЧС России 56 человек и 18 единиц техники, - рассказал представитель пресс-службы.
Узнав точный адрес, в этот же день я выехал на место происшествия. Вокруг дома, где прогремел взрыв, были натянуты ленты, запрещающие проход к поврежденному строению. Я заметил, что сильно поврежден фасад дома, а также рядом были помяты несколько автомобилей. Особенно пострадала машина доставки одного из ресторанов, который располагается на первом этаже.
В подъезде не работали лифты. Их двери были выдавлены взрывной волной. Особенно пострадала шахта лифта и металлические двери на 15-м этаже. Их просто выбило в общий подъезд. Погнулись и перила на общих балконах, на верхних этажах вынесло окна, и жителям пришлось самим натягивать полиэтилен, закрывать окна от сильной метели, которая разыгралась накануне. Сильнее всего пострадала квартира, где произошел взрыв. От нового ремонта не осталось ничего. Квартира эта двухуровневая, первый уровень находится на 15-м этаже, а второй на 16-м. Внутри квартиры только мусор и черные стены, на втором этаже снесло все межкомнатные перегородки.
Также мне удалось пообщаться с одной из жительниц этого дома – Яной Щ.:
- На верхних этажах идет ремонт, скорее всего монтировали натяжные потолки, и взорвался газовый баллон. Мы только зашли в квартиру на 4-м этаже, как стены затряслись, потолок весь заходил ходуном, из щели около вытяжки посыпались камни. Взрывная волна дошла до первого этажа. У многих двери погнулись. Лифты внизу встали. В грузовом люди застряли, между 16-м и 15-м этажами, сдвинулись плиты перекрытия.
В четверг, 8 февраля, в Следственном комитете РФ по Самарской области мне удалось узнать, что по факту взрыва бытового газа было возбуждено уголовное дело.
- По данному факту следственным отделом по Промышленному району города Самары возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), которое передано для дальнейшего расследования в первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области. По предварительным данным следствия, дом сдан в эксплуатацию, квартиры в нем двухуровневые, ремонт производился на 15-16-м этажах, - рассказала старший помощник руководителя по взаимодействию со средствами массовой информации Елена ШКАЕВА. - Следователями совместно со следователями-криминалистами регионального следственного управления, а также представителями МЧС и поисково-спасательного отряда произведен осмотр места происшествия, по делу назначен комплекс необходимых криминалистических экспертиз, произведены необходимые выемки, допрошены очевидцы и пострадавшие.
Также следственный комитет сообщил о том, что в результате произошедшего получили ожоги 3-й степени двое рабочих, производивших ремонт, которые доставлены в больницу. Кроме того, еще один рабочий от госпитализации отказался.
На месте происшествия работали практически все службы города. Об этом сообщили в городской администрации.
- На время проведения работ в связи с возможной угрозой жизни и здоровью жителей дома эвакуировали и разместили во временном пункте пребывания, расположенном в школе №43. В пункте были организованы места отдыха и обеспечено горячее питание, - рассказала руководитель Управления информации и аналитики г.о. Самара Елена РЫЖКОВА.
Позже, 13 февраля, появилась первая информация от следователей, которые расследуют это происшествие.
- По имеющимся на сегодня данным, на месте ЧП рабочие укладывали плитку (а не делали навесные потолки, как предполагалось изначально). Установлено, что это была официально трудоустроенная бригада. Баллон с газом стоял в другой комнате и не использовался,- рассказала Елена ШКАЕВА.
В настоящее время специалисты еще выясняют, был ли баллон качественным и исправным.
Дмитрий ОРЕШИН, г. Самара
ОТ РЕДАКЦИИ: после завершения проверки мы опубликуем точную причину взрыва в жилом доме.
