Профессора университета окатили водой из стакана

"Круглый стол" в Самарской областной научной библиотеке, посвященный вопросу установки в Самаре памятника белочехам завершился эксцессом. По свидетельству одного из участников обсуждения, коммунисты устроили на круглом столе скандал и облили профессоров СамГУ водой".

В рамках круглого стола "Начало Гражданской войны в России и выступление чехословацкого корпуса" обсуждалась возможность установки в Самаре памятника погибшим в гражданскую войну чехословацким легионерам. Памятник должен появиться в результате соглашения между Россией и Чехией, заключенного еще в 2008 году

После выступлений Самарского госуниверситета Петра Кабытова и главного библиографа Самарской областной библиотеки Александра Завального двое или трое человек из числа приглашенных облили выступавших водой.

По словам Арсеньева, реакцию зала вызвало то, что выступавшие во-первых, агитировали за установку памятника, во-вторых, считали, что Самара должна быть благодарна белочехам. После слов о благодарности раздались крики, что выступающий "бьет по патриотизму". К профессору подбежали люди и окатили его холодной водой из стакана.

Виновников инцидента никто не осадил, не вмешалась охрана. Они спокойно и беспрепятственно покинули зал, а сотрудники библиотеки досрочно свернули мероприятие.

Выходку приписывают участникам круглого стола от коммунистов. Но пресс-секретарь самарского отделения КПРФ уверяет, что коммунисты не могли опуститься до таких разборок.



подпишитесь на нас в Дзен