Трагедия Техаса может повториться в Тольятти

В самарской области стали говорить о возможности повторения техасской трагедии у нас - в Тольятти. Напомним, что в городе Уэсте в штате Техас 18 апреля на заводе по производству аммиачной селитры прогремел взрыв,  Ранены сотни людей. Разрушены десятки домов, Погибли несколько человек. Эксперты заключили, что взрыв стал следствием нарушения требований безопасности на производстве.

Такая же беда может случиться на опасном химическом производстве по производству аммиака - на заводе «Тольяттиазот». На ТоАзе тоже сложилась критическая ситуация с промышленной безопасностью: количество грубых нарушений исчисляется сотнями. Это видно из актов проверок, осуществленных на предприятии Ростехнадзором в 2011-2012 годах.

Большая часть приборов контроля, сигнализации и противоаварийной защиты демонтирована, технологические трубопроводы, по которым идет газ и ядовитый аммиак, изношены на 80 %. Горючие и токсичные вещества выбрасываются в атмосферу, а иногда и прямо в цеха. Выброс вредных химических веществ и аварии на ТоАзе неоднократно приводили к массовым отравлениям рабочих завода.

Многие из нарушений, зафиксированных в актах, грозят не просто остановкой производства, но могут стать причиной чудовищной техногенной катастрофы. В августе прошлого года Ростехнадзор Самарской области выписал постановление о привлечении руководства ОАО «Тольяттиазот» к административной ответсвенности. Но работать предрприятию не запретили.



подпишитесь на нас в Дзен