В Самарской области крепчает гомофобия

Сайт Провинция. ру уже сообщал о скандале вокруг акции некоммерческого объединения «Апрель», проведенной 19 мая на площади Свободы в Тольятти. Именно то обстоятельство, что руководитель этой общественной организации является еще и ЛГБТ-активистом, сделало рядовое нужное мероприятие предметам возмущения и вызвало вспышку гомофобии не только в Тольятти, но и в Самаре тоже.

Напомню, что 19 мая на площади Свлбоды прошла акция в связи с Всемирным днем памяти жертв СПИДА. Согласно условиям проведения акции на площади раздавались бесплатно презервативы. Определенную часть общественности это сильно оскорбило: презервативы возле Вечного огня?! Кощунство! Хотя как может навредить памяти погибших раздача контрацептивов – вполне себе полезных вещей, я, убей бог, понять не могу. Но как бы то ни было, общий тренд, кстати, обусловленный некоторыми мутными законодательными актами, свое дело сделал. Несмотря на извинения организаторов акции и многочисленные попытки объясниться, мол, мы ничего плохого не хотели, организатор акции лидер тольяттинского ЛГБТ-сообщества Константин Голава (Мильхен) был призван в суд Центрального района Тольятти и оштрафован за «нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

В понедельник, 24 июня, в тольяттинском отеле «Патио» состоялась пресс-конференция «Апреля». Его руководители собрали журналистов, чтобы в очередной раз заявить, что никого не хотели обижать. Пресс-конференция завершилась новым скандалом. По окончании мероприятия группа неизвестных молодых людей в черной одежде, с бородами и в солнцезащитных очках схватили Костю Голаву, приковали его наручниками к гире и облили краской.

«Они сказали, что этот груз я буду носить до конца своих дней, а потом облили красной жидкостью. Мы вызвали правоохранителей и «скорую помощь».- сказал Константин, у которого оказался обожжен глаз.

Травля ЛГБТ-активиста продолжается. Заявляют, что Константин сам себя облил краской. Что ему приятно внимание, вызванное скандалом с презервативами. Все это утверждается со ссылкой на мнение неких близких друзей Константина. Все ссылки начинаются словами: «как сказала неизвестный…» . Вот так, «неизвестный» сообщил что «Голава давно состоит, а с недавних пор и возглавляет местную ячейку партии «Западный выбор». А даже если это и так, в чем нет ничего предосудительного, провокаторы делают попытку взбодоражить еще и тех, кто не только геев не любит, но и всяих западников не жалует. И еще тот же «неизвестный» сообщает, что « не исключено», что Голава намерен выставить свою кандидатуру на выборах в городскую думу Тольятти. Хотя об этом сам Константин не обмолвился ни разу. Опять же расчет прост: даже не очень агрессивные противники геев, способны возмутиться: не захотят они, чтобы шли во власть и управляли ими такие люди.

Словом, вокруг молодого человека нагнетается атмосфера так, что она уже стала гуще киселя. Вонючего провокационного киселя! Это может привести к перевозбуждению и так вставших на дыбы гомофобов. Я лично боюсь, что крики «фас» могут привести к непоправимым и даже трагическим вещам. Кстати, 19 июня до полусмерти был избит самарский гей Артем Фокин. Он никакой не активист, ни в каких общественных акциях не замечен. Просто местные гомофобы стали выслеживать людей нетрадиционной ориентации по Интернету и нападать на них.

Сайяра Дворцова



подпишитесь на нас в Дзен