Договор с газовиками есть, а газа нет уже два года. Что же нам делать?
– Два года назад купила квартиру в новостройке в газифицированном доме. Договор с газовиками заключила через полгода, но газа до сих пор нет. УК говорит, что жильцы сами должны принуждать своих соседей оформлять документы на газ либо отказываться от него, потому что, пока все соседи по стояку не оформят документы
газа у нас не будет. Некоторые соседи даже не живут в квартирах, им безразлично, что мы сидим два года без газа. Перерасчёт по свету нам тоже не положен, так как дом считается газифицированным. Что делать?»
Отвечает адвокат самарской коллегии адвокатов Татьяна ГЕРАСИМОВА (БУЧИНА):
– Газовые компании являются монополистами на рынке, поэтому по всем вопросам вы смело можете обращаться с жалобами в УФАС (антимонопольную службу). По закону газовая компания обязана осуществить присоединение по заявлению. Необоснованный отказ можно обжаловать.
