Должны ли компенсировать приостановленную пенсию за выслугу лет участнику СВО?

.
.
– Мой знакомый ушел на СВО. Ему приостановили выплату пенсии за выслугу лет. Должны ли ему это как-то компенсировать? Отвечает старший помощник прокурора Самарского района г. Самары Ольга БАТАЛОВА: – В соответствии с Указом Президента РФ от 11.09.2023 № 669, военнослужащие, заключившие в период проведения специальной военной

операции контракт о прохождении военной службы, а также мобилизованные граждане получили право на ежемесячную компенсационную выплату в размере 100 процентов пенсии за выслугу лет.

Право на указанную компенсацию имеют лица, которым приостановили выплату пенсии за выслугу лет в связи с поступлением на военную службу (ч. 2 ст. 6 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1).

Так, дополнительно к денежному довольствию (содержанию) установлена ежемесячная компенсационная выплата в размере 100 процентов пенсии за выслугу лет на день такого приостановления с учетом ежемесячной доплаты к указанной пенсии и увеличения (индексации) размера пенсии после приостановления ее выплаты. Данная мера социальной поддержки распространяется на правоотношения, возникшие:

– с 24.02.2022 – для военнослужащих, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы;

– с 21.09.2022 – для граждан Российской Федерации, которые призваны на военную службу по мобилизации в Вооружённые силы Российской Федерации.

Порядок выплаты компенсации определяет Правительство Российской Федерации.



подпишитесь на нас в Дзен