Выставочный поезд «Воинский эшелон» покажет фронтовую технику

Ретро-поезд состоит из старого паровоза и пяти железнодорожных платформ. На станциях, где остановится состав, будут организованы выставки и концерты. Об этом пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства сообщила 26 апреля.

Ретро-поезд состоит из старого (отреставрированного и подготовленного для современной жизни) паровоза ЭР 797-41 и пяти железнодорожных платформ с размещенной на них техникой времен Великой Отечественной войны. Это легендарные танки Т-34 и Т-60, бронемобили, знаменитая «Катюша», а также152-мм гаубица-пушка.  Все эти боевые образцы предоставлены РЖД музеем – заповедником «Сталинградская битва».

На станциях следования, таких как Петровск, Балаково, Пугачев, Ершов, Красный Кут, Урбах, Энгельс будут организованы выставки, где  взрослые и дети смогут осмотреть поезд и представленную военную технику. Активисты военно-исторического клуба «Пехотинец» в форме образца 1941 года проведут посетителей по выставке и ответят на все интересующие вопросы

На станциях Аткарск (28 апреля), Сенная (30 апреля) и Саратов – 1 (4 мая) пройдут концертные программы, прозвучат песни и марши военных лет. Начало концертов в 10.00.

Расписание выставок по ходу следования состава следующее:

Петровск - 29 апреля (10.00-13.00)

Балаково - 1 мая  (09.00-12.00)

Пугачев - 1 мая ( 15.00.-18.00)

Ершов  - 2 мая ( 10.00-14.00)

Красный Кут -  3 мая ( 10.00-13.00)

Урбах-  3 мая  ( 15.00-18.00)

 Энгельс 5 мая  (начало ул.Полтавская) Ветка Министерства Обороны ( 10.00-14.00)

Как сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства области, после этого поезд направится в Волгоградскую область, чтобы 9 мая стать одним из экспонатов.



подпишитесь на нас в Дзен