В Саратове спорт сдали в музей

Обычно в музеях показывают то, чего уже нет или то, что является редкостью. Будем надеяться, что на этот раз все сложится иначе, ведь "Музей спортивной славы Саратовской области" создают для того, чтобы привлечь людей к истории спорта в регионе.

Естественно, что пока количество экспонатов невелико, но это дело поправимое, верят создатели. Выставлять здесь планируется все, что так или иначе относится к спорту и разным его областям: фотографии, награды, инвентарь и так далее. В распоряжение музея уже поступила черно-белая фотография юношеской футбольной команды «Большевик», ставшей победителем первенства города по футболу в 1949 году. Также среди первых экспонатов – фотография команды «Кристалл» с автографами хоккеистов, афиша матча Высшей лиги 1974-го года с участием «Кристалла», хрустальный кубок ДСО «Урожай» за третье место в летней спартакиаде и стартовый пистолет конца 30-х годов.

В планах руководства - проведение обзорных и тематических экскурсий, посвящённые как общей спортивной теме, отдельным видам спорта, так и тем, кто составляет славу отечественного и мирового спорта. У посетителей будет возможность встретиться с ветеранами спорта, пообщаться с действующими спортсменами и тренерами, из первых уст узнать о спортивных событиях и их истории.

Открытие спортивного музея намечено на дни ближайших зимних каникул, сообщает пресс-служба правительства области. Жить он будет в специально оборудованных помещениях ледового дворца «Кристалл». Уже сейчас известно имя директора, им стал Сергей Рубцов, имеющий десятилетний стаж музейной работы.



подпишитесь на нас в Дзен