«Транспортный» конфликт двух приятелей закончился убийством

По данным следствия, утром 18 сентября 59-летний житель села Вязовка Татищевского района Николай Волков приехал на своей «Волге» к родственнику – Юрию Димченко, проживающему в том же населенном пункте в одном из домов по улице Коммунистической. У Димченко в гостях уже находился сосед – Виктор

Стаховцев, и еще один местный житель – Анатолий Ромашин. Немного пообщавшись, Волков предложил мужчинам поехать к нему в гости. Согласились ехать все, кроме Димченко, он остался у себя.

В доме Волкова мужчины устроили застолье, выпили две бутылки. Спустя какое-то время Стаховцев предложил всем присутствующим продолжить, как говорится, банкет у него. Возвращаться на Коммунистическую приятели решили на «Волге» Волкова. Николай собрался сам сесть за руль. И вот тут начался конфликт, который впоследствии окажется роковым. 29-летний Антон Ромашин стал убеждать хозяина этого не делать, мол, ты сильно выпил, давай лучше поведу я, и пытался убедить собутыльника, что он, Ромашин, пьян не так сильно.

Волков посчитал критику в свой адрес необоснованной. Мужчины начали спорить, ругаться. В итоге Антон отправился к намеченному адресу нового застолья пешком. А двое других поехали на машине.

Когда все трое оказались на Коммунистической, планы переиграли и нагрянули в квартиру не Стаховцева, а Юрия Димченко. Там и продолжили застолье.

– По мере увеличения объема выпитого алкоголя Волков стал припоминать Ромашину произошедшую между ними ссору, – рассказала страший помощник руководителя СУ СКР по Саратовской области по взаимодействию со СМИ Надежда Волошина. – И, несмотря на явное нежелание последнего участвовать в конфликте, продолжил придираться к нему.

Тем временем Стаховцев удалился к себе. Волков не унимался. А затем прошел из комнаты на кухню, взял нож и вернулся обратно к Юрию и Антону. Подошел к сидящему на диване Ромашину и вонзил лезвие ему в грудь. От полученного ранения молодой мужчина скончался на месте. Как позже показало судебно-медицинское исследование, причиной его смерти стало проникающее колото-резаное ранение груди с повреждение сердца.

Осознав случившееся, Волков сам позвонил в полицию и сообщил об убийстве. Отпираться не стал. Прибывшие по указанному адресу стражи порядка его задержали.

В тот же день следственным отделом по Ленинскому району города Саратова следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении Николя Волкова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). 22 сентября следователем следственного комитета на основе собранных по делу доказательств злоумышленнику предъявлено обвинение.

– Он признал вину и раскаялся в содеянном, – рассказала Надежда Николаевна.

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Что касается Волкова, он характеризуется хорошо, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался. Что же касается личности погибшего – информация о нем еще устанавливается следствием.

Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Константин Кочетов, Татищевский район, по материалам, предоставленным старшим помощником руководителя СУ СКР по Саратовской области по взаимодействию со СМИ Надеждой Волошиной.



подпишитесь на нас в Дзен