Что взбудоражило жителей губернии в 2017 году

Каждый день на территории области случаются какие-либо происшествия. Одни забываются людьми очень быстро, другие же, вызвав сильные эмоции, не дают покоя и обсуждаются в течение долгого времени

«СА» собрал самые запоминающиеся события.

Неадекватность года

Многодетная мать 10 дней хранила труп сынишки в морозилке холодильника

Об этом случае, произошедшем в Балакове, «СА» писал в №16 от 18 апреля 2017 года (материал «Замороженный»). Как пояснил тогда корреспонденту «СА» заместитель руководителя СО по городу Балакову СУ СКР по Саратовской области Александр МИШИН, 4 апреля в полицию позвонила Ирина Сажина и сообщила, что у нее в доме находится труп ребенка, ее сына, который скончался еще 26 марта.

Прибывшие по указанному адресу оперативники и медики сначала были в замешательстве: труп ребенка 10 дней мать хранила дома в морозильной камере.

По данному факту в тот же день началась доследственная проверка.

По данным следствия, у 30-летней Ирины Сажиной, продавца-консультанта одного из балаковских магазинов, трое детей: 14- и девятилетняя дочери и семилетний сын. Ирина второй раз замужем. Супруг ее часто находится за пределами губернии – работает вахтовым методом.

У младшего сынишки Ирины была очень тяжелая форма ДЦП. Несмотря на свой возраст, ребенок походил на двух-трехлетнего малыша: у него был дефицит массы тела, весил он всего несколько килограммов.

Периодически у мальчика случались сильные приступы удушья. 26 марта случился очередной приступ, и он скончался.

После этого последовала совершенно непонятная, несколько дикая реакция матери на случившуюся трагедию. Женщина завернула трупик в простыню и положила его в морозильную камеру домашнего холодильника. При этом тело ребенка полностью в холодильник не поместилось, дверь не закрывалась. Тогда мать, чтобы сохранить холод в морозилке, завесила ее одеялом.

Десять дней Ирина хранила молчание. Никому не рассказывала о смерти сына. И только 4 апреля она подошла к телефону и набрала номер полиции Балаковского ОВД...

Как пояснила женщина следователям, тело сына она положила в холодильник, потому что у нее не было денег на его похороны...

Характеризуя Ирину Сажину, Александр МИШИН отметил, что до этого случая ни к административной, ни к уголовной ответственности женщина ранее не привлекалась. В целом характеризуется хорошо.

9 апреля ребенок был предан земле.

Чем закончилась эта жутковатая история, 29 декабря 2017 года корреспондент «СА» узнал у Александра МИШИНА.

– Как показали результаты вскрытия, ребенок умер естественной смертью, – рассказал мне Александр Николаевич. – Основной ее причиной стала остановка дыхания. Следствием никакой криминальной составляющей выявлено не было. На теле мальчика и его внутренних органах ни следов насилия, ни побоев не обнаружено. В действиях Ирины Сажиной не установлено состава преступления как такового. Не было ни умышленного убийства, ни фактов и доказательств, свидетельствующих о жестоком обращении с несовершеннолетним. Здесь можно говорить, пожалуй, лишь о морально-нравственной стороне действий женщины.

Константин КОЧЕТОВ,

Балаково

(Имена и фамилии фигурантов дела изменены. – Прим. ред.)

Жесть года

Подростки совершили групповое изнасилование 12-летней школьницы

В СО по Энгельсу СУ СКР по Саратовской области из МУ МВД России «Энгельсское» поступил материал проверки по факту изнасилования двумя 15-летними юношами 12-летней девочки.

Как пояснила корреспонденту «СА» старший помощник руководителя СУ СКР по Саратовской области по взаимодействию со СМИ Екатерина КОТЛОВА, днем 4 июля компания подростков распивала спиртное в лесополосе в Энгельсе. После этого юноши, воспользовавшись беспомощным состоянием пьяной 12-летней приятельницы, изнасиловали ее и совершили в отношении девочки иные действия сексуального характера. Об этом вскоре стало известно родителям школьницы, и они обратились в полицию.

По данному факту проводилась доследственная проверка, по результатам которой в отношении парней было возбуждено уголовное дело.

– Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора молодым людям, – рассказала Екатерина Ивановна. – Они признаны виновными в совершении преступлений по статьям «Иные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста» и «Изнасилование, то есть половое сношение с потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста, совершенное группой лиц по предварительному сговору». 25 сентября 2017 года суд Энгельса назначил им наказание в виде 7 лет

2 месяцев лишения свободы и 7 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Екатерина РОМАНОВА,

Энгельс

Врачебная ошибка года

Умерла в больнице после родов

Об этой трагедии «СА» сообщал в №19 от

9 мая 2017 года (материал «Молодая мать умерла на следующий день после родов. Врачи под следствием»).

– По данным следствия,

4 апреля 2017 года беременная 25-летняя жительница районного поселка Дергачи поступила в лечебное учреждение, где родила ребенка, – пояснила суть произошедшего старший помощник руководителя СУ СКР по Саратовской области по взаимодействию со СМИ Екатерина КОТЛОВА. – На следующий день она скончалась. Причинами смерти, по предварительным данным, стали кровопотеря и повреждение правой подключичной вены, проникающее в плевральную полость.

По факту гибели роженицы проводилась доследственная проверка. Устанавливались все обстоятельства произошедшего, в том числе конкретные лица, допустившие нарушения при оказании медицинской помощи.

О том, кто виновен в смерти роженицы, 29 декабря корреспонденту «СА» сообщила Екатерина КОТЛОВА.

– На первоначальном этапе следствия для выявления конкретных нарушений, допущенных медицинским персоналом, была назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, – пояснила Екатерина Ивановна. – По результатам ее проведения, а также комплекса необходимых следственных действий следствие пришло к выводу, что два врача медицинского учреждения – акушер-гинеколог Игорь М. и анестезиолог-реаниматолог Владислав Л., ненадлежащим образом исполнили свои профессиональные обязанности по оказанию медицинской помощи пациентке.

У роженицы была повреждена правая подключичная вена, началось кровотечение. Но ей не было проведено адекватное лечение.

– Выявленные дефекты, допущенные врачами, повлекли смерть потерпевшей, – пояснила Екатерина Ивановна. – В отношении медиков было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». В ходе следствия и в суде обвиняемые признали вину в инкриминируемом им деянии. Приговором суда 7 декабря 2017 года им назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на

2 года каждому.

Екатерина РОМАНОВА,

Дергачевский район

Кошмар года

Сын превратил жизнь матери-старушки в сущий ад

О непростых взаимоотношениях в семье жителей Саратова «СА» писал в №43 от 24 октября 2017 года (материал «Я буду убивать тебя медленно и долго. Ночь ведь длинная»).

36-летний сын превратил жизнь 72-летней матери в сущий ад. Вернувшись в 2015 году из мест не столь отдаленных, мужчина нигде не работал, жил на материнскую пенсию. Пил. Часто заставлял мать занимать у соседей деньги ему на спиртное. Кроме того, систематически унижал родительницу и издевался над нею. Мать все терпела.

В 2016 году сын так избил старушку, что она оказалась в больнице...

Вечером 13 июля 2017 года он снова поднял руку на маму. Затем, взяв провод от электроудлинителя, обмотал им ее шею и стал душить. При этом, как установило следствие, он кричал ей в ухо: «Я буду убивать тебя медленно и долго. Ночь ведь длинная».

Вскоре ему надоело издеваться над матерью, и он оставил ее в покое. Когда пенсионерка пришла в себя, написала записку, в ней, словно прощаясь с жизнью, сообщила, кому из соседей и друзей сколько денег должна, которые занимала для сына, и просила вернуть всем долги после ее смерти...

С этой запиской бабушка пришла к соседям. Передала ее им и ушла. Прочитав записку, соседи вызвали полицию и скорую.

Когда полицейские и медики попали в квартиру пенсионерки, она находилась в критическом состоянии. Всем было понятно, что женщина неспроста написала прощальную записку, она претворила свои слова в дело... Старушку экстренно госпитализировали. Врачам пенсионерку удалось спасти.

Когда следователи проводили обыск в квартире семьи, обнаружили наркотические вещества в крупном размере. Оказалось, что их принимает сын пенсионерки. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК.

Чем закончилась вся эта история, корреспонденту «СА» рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Саратовской области Екатерина КОТЛОВА.

– Собранные СО по Октябрьскому району Саратова следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения мужчине приговора, – сообщила Екатерина Ивановна. – Он признан виновным в доведении лица до покушения на самоубийство, угрозе убийством и незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств в крупном размере. Суд Октябрьского района Саратова 28 ноября приговорил мужчину к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Константин КОЧЕТОВ, Саратов



подпишитесь на нас в Дзен