Гиблый дом: замыкание электрической проводки стоило жизни женщине

На пожаре, который произошел п. Большевик, погибла 43-летняя хозяйка одной из квартир дома. Утром 20 августа в редакцию «СА» пришла информационная сводка из регионального МЧС о пожаре в поселке Вольска. Я позвонил главному специалисту-эксперту пресс-службы ГУ МЧС РФ по Саратовской области Ирине Пригоде

– На пульт «01» сигнал о пожаре в жилом доме барачного типа поступил в 01.40, – пояснила мне Ирина Владимировна. – Дом двухэтажный, частично расселенный. Площадь пожара составила 182 квадратных метра. На тушение выезжали пять единиц техники, 17 человек личного состава. Огонь уничтожил кровлю дома, повреждены три квартиры. По предварительным данным, возгорание произошло в результате несоблюдения правил устройства и эксплуатации электрического оборудования.
В этот же день, 20 августа, информация о пожаре появилась и на сайте регионального следкома. Тогда я созвонился со старшим помощником руководителя СУ СКР по Саратовской области по взаимодействию со СМИ Надеждой Волошиной.
Она пояснила мне следующее:
– После тушения огня в одной из квартир дома было обнаружено тело 43-летней женщины. Следственным отделом по городу Вольску СУ СКР по Саратовской области по факту гибели местной жительницы проводится доследственная проверка.
Детали произошедшего Надежда Николаевна посоветовала мне узнать у старшего следователя следственного отдела по городу Вольску СУ СКР по Саратовской области Ильи Оситко. Илье Владимировичу я позвонил во второй половине дня 20 августа.
– По предварительным данным, ночью жители поселка Большевик заметили, что горит соседний пяти­квартирный дом, – сообщил мой собеседник. – Один из очевидцев пожара забежал в дом, стал стучать и звонить по всем квартирам. Где-то люди были – в одной квартире дверь открыла женщина с ребенком, в другой хозяйки дома не было, она трудилась во вторую смену. Кроме того, не все квартиры являются жилыми. В трех проживали люди, две постоянно пустовали. Из двух квартир, в которых находились жильцы, удалось вывести и спасти всех.
По словам моего собеседника, предполагаемый очаг возгорания был на веранде одной из квартир, в которой проживала 43-летняя женщина. По свидетельству очевидцев, через какое-то время веранду и территорию рядом с ней полностью охватило пламя.
– Дом старой постройки, деревянный, – пояснил мне Илья Владимирович. – Огонь распространился по нему очень быстро. Очевидцы пожара пытались спасти 43-летнюю женщину. Но усилия их были тщетны, попасть в ее  квартиру они не смогли.  
По словам моего собеседника, позже было установлено, что тело женщины от термического воздействия сильно не пострадало. Эксперты никаких насильственных признаков смерти на нем не обнаружили.
Говоря о личности погибшей, Илья Владимирович сообщил следующее: соседи и знакомые отзываются о ней только положительно. Женщина проживала вместе с супругом. В день, когда случилась трагедия, мужа не было дома: он работает водителем-дальнобойщиком и был в очередном рейсе. К административной и уголовной ответственности женщина и ее муж никогда не привлекались, на учетах не состояли.
Как пояснил Илья Владимирович, в качестве приоритетной версии о причине возникновения пожара следствием рассматривается замыкание электропроводки. Версию криминального плана – возможного поджога, следствие исключает. На многие вопросы помогут ответить две заявленные экспертизы: судебно-медицинская и пожарно-техническая.
Константин КОЧЕТОВ,
Вольск



подпишитесь на нас в Дзен