Школьник не смог спасти тонущего в реке 14-летнего одноклассника

Информация о происшествии появилась на сайте ГУ МЧС РФ по Саратовской области вечером 24 июня. На следующий день для уточнения информации о ЧП, я позвонил в пресс-службу ГУ МЧС РФ по Саратовской области.

– Информация о том, что в рабочем поселке Турки утонул 14-летний подросток, поступила на дежурный пульт в 19.10, – рассказала мне главный специалист-эксперт ГУ МЧС РФ по Саратовской области Ирина Пригода. – Спасатели извлекли из воды тело юноши и передали сотрудникам полиции. Причины и обстоятельства произошедшего в настоящее время выясняются.

Сообщение о трагедии одновременно появилось и на сайте регионального следкома. Чтобы уточнить некоторые подробности ЧП, я позвонил старшему помощнику руководителя следственного управления СКР по Саратовской области по взаимодействию со СМИ Екатерине Котловой.

– Сообщение об исчезновении школьника поступило в полицию 24 июня, – сообщила моя собеседница. – Как стало известно, подросток накануне вечером, видимо, купался в реке Хопер, где и утонул.

Как рассказала мне Екатерина Ивановна, Ртищевским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Саратовской области по факту гибели юноши проводится проверка. Следователи осматривают место происшествия, опрашивают всех возможных очевидцев трагедии.

После этого разговора я созвонился со старшим следователем Ртищевского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Саратовской области Ольгой Денисовой.

– Вечером 23 июня на речку Хопер отправились два друга-одноклассника, – рассказала мне следователь. – Один из ребят первый зашел в воду и быстро поплыл к одному из находящихся на воде небольших островков. Где-то на середине своего пути мальчик остановился и посмотрел в сторону друга, который еще стоял на берегу и в воду войти только собирался. Когда парень добрался до своего «места назначения», он снова посмотрел в сторону берега. Друг его в это время уже плыл

в воде.

По словам моей собеседницы, внезапно голова плывущего мальчика скрылась под водой. Обратно он уже не вынырнул.

– Школьник очень испугался от увиденного и испытал настоящий шок, – пояснила Ольга Ивановна. – Поняв, что своему приятелю он уже вряд ли чем-то поможет, парень зашел в воду и поплыл обратно к противоположному берегу.

Как рассказала мне Ольга Денисова, подросток, вернувшись домой, о случившейся трагедии промолчал и не стал расказывать ни родителям погибшего, ни своим родственникам.

– Он заговорил о том, как все произошло, только когда наши следователи начали опрашивать всех возможных причастных к происшествию, – пояснила моя собеседница. – По предварительным данным экспертов, смерть подростка наступила в результате утопления в воде. Очевидно, что свою отрицательную роль сыграл и тот факт, что мальчик, в отличие от своего приятеля, очень плохо плавал.

По словам Ольги Денисовой, мать подростка в тот же вечер позвонила в полицию, сообщив об исчезновении сына.

– Прибывшие спасатели-водолазы около четырех часов занимались поисками тела утонувшего, – сообщила мне Ольга Ивановна. – В связи с тем, что в реке очень быстрое течение, которое, возможно, не дало мальчику шансов на спасение, а также из-за большой глубины работать трем мужчинам было крайне трудно.

О семье погибшего подростка Ольга Денисова сообщила следующее:

– Семья абсолютно нормальная, полноценная, неплохо обеспеченная. Родители работают, имеют хорошие характеристики и отзывы знакомых и соседей. Спиртным не злоупотребляют, на учетах не стояли, к уголовно-административной ответственности никогда не привлекались. Кроме погибшего старшего сына мать и отчим воспитывают его младшего брата. Будет ли возбуждено уголовное дело, станет понятно после окончательных результатов доследственной проверки.

Константин Кочетов, Турковский район



подпишитесь на нас в Дзен